Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как доказать, что автомобилем управляла не я?

Добрый день! Как доказать, что за рулем находилась не я? Ситуация такая: отмечали день рождение друга, я выпила, посадила за руль трезвую подругу, но в закрытой страховке на машину записан хозяин машины и я, хозяина с нами не было, ехали как раз к нему. Было около 2 часов ночи. Нас без причины (то есть мы не нарушали правила, были пристегнуты, и ни какой операции на тот момент не проводилось в этом районе, это я узнала, позвонив диспетчеру) остановили сотрудники ДПС, подруга показала документы им, они спросили почему она за рулем, ведь она не вписана в страховку. Она сказала, что вот сидит человек, который вписан в страховку (то есть я), мы объяснили ситуацию. После чего у меня попросили документы, чтобы подтвердить мою личность, я показала права, потому что ничего другого у меня не было, они забрали их и попросили меня пройти с ними в машину, я спросила зачем?, на что мне ответили, что там и узнаю. Поскольку документы были у них, я прошла в машину. Там они практически насильно заставили дуть меня в трубочку, понятые, которых привлекли, узнав о ситуации с моих слов отказались подписывать что либо, потом они тут же нашли других понятых, один из которых оказался другом сотрудника ДПС. То есть никто из понятых не может подтвердить, что видел меня за рулем, только как я дула в трубочку. Я попросила предъявить мне документы на прибор, которым собирались проверять меня на алкогольное опьянение, мне их так и не показали. Из машины меня не выпускали. В трубочку я все таки подула, но первый раз она ничего не показала, так как я не правильно дула - слова сотрудника ДПС, потом он уронил сменный колпачок и поставил на его место другой, в который я подула и там уже показало 0.8 пр. Я очень долго пыталась добиться от них, по каким причинам нас остановили и на каком основании они проверяют меня на алкоголь, если за рулем находилась не я. Позвонила в диспетчерскую, где мне отказались давать подробный ответ о проводимых на данный момент операциях и спросили о какой именно операции я их спрашиваю. Далее я вызвала хозяина автомобиля, которому выписали штраф за переход в неположенном месте. В протоколе на мед освидетельствование, я сначала написала, что согласна, но что поеду на него самостоятельно, на что мне ответили, что я якобы обязана ехать с ними, хотя по закону, могу в течении 2 часов добраться самостоятельно. Не выпускали меня из машины, пока я не подписала отказ от мед. освидетельствования. В протоколе я написала, что за рулем находилась не я. После чего они вернули мне вод. права и все документы на машину и отправили ждать суда. О девушке, которая сидела за рулем ни в одном протоколе нет записей. А еще с нами ехали 2 друга, которых мы везли домой, которые все это время находились в машине. У меня вопрос: как доказать, что за рулем находилась действительно не я, если по собственному опыту знаю, что любой свидетель со стороны водителя - заинтересованное лицо? и как мне вручат повестку в суд если меня не будет дома? работа у меня разъездного характера и с ненормированным графиком. Я хочу появиться на суде, потому как в противном случае меня точно лишат прав и выпишут штраф в 50 000 руб.

24 Апреля 2014, 13:59, вопрос №435222 Мария, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Александр

    Здравствуйте.

    Допрашивайте в суде фактически управлявшую девушку, свидетелей, понятых и сотрудников. Хорошо бы еще найти тех понятых, которые отказались от подписей, их тоже допросить.

    Позицию стройте на незаконности требования о прохождении освидетельствования, т.к. не управляли ТС.

    24 Апреля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария, ситуация у Вас непростая (Вы, полагаю, это понимаете), но побороться за свои права (как в прямом, так и в переносном смысле), безусловно необходимо.

    Для более эффективной защиты рекомендовал бы Вам обратиться к юристу, который специализируется на осуществлении защиты по данной категории дел об административных правонарушениях.

    В судебном заседании необходимо будет (письменно) заявить ходатайство о допросе (и, соответственно, допросить) в качестве свидетелей (все они должны прийти в суд, когда будет рассматриваться дело об административном правонарушении) Вашей подруги, управлявшей транспортным средством; 2-х друзей, которые находились в автомобиле; собственника автомобиля, которому выписали штраф; «несостоявшихся» понятых, которые отказались от участия в Вашем освидетельствовании (если сумеете их найти и уговорить дать показания в суде); возможно, и иных лиц.

    24 Апреля 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats