Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат исправного товара

17 февраля 2014 г мною был приобретён навигатор с функцией видеорегистратора мод. GeoVision 5800 Navitel.

В процессе ознакомления с устройством и изучения руководства пользователя, я обнаружил, что автономное время работы навигатора от аккумулятора даже в режиме ожидания составляет около 1 часа. В технических характеристиках навигатора время работы навигатора от аккумулятора не указано. Такое непродолжительное время работы устройства от аккумулятора не позволяет воспользоваться функцией видеорегистрации на время отсутствия владельца автомобиля и неработающем двигателе. Практически получается, что данное устройство не предназначен для работы в автономном режиме .

Считаю, что до момента приобретения товара я не был в достаточной степени проинформирован об отсутствии в устройстве режима автономной работы и это обстоятельство является существенным недостатком устройства так, как не позволяет осуществлять функцию видеорегистрации в полном объёме.

Может ли малое время работы устройства от аккумулятора являться существенным недостатком, и могу ли я обратится с заявлением о возврате денежных средств.

24 Апреля 2014, 13:48, вопрос №435203 Владимир Александрович, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сукалин Андрей

    Владимир Александрович, согласно преамбуле Закона о защите прав потребителей

    существенный
    недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или
    недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов
    или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь
    после его устранения, или другие подобные недостатки;

    однако, на практике существенность недостатка определяет экспертиза, которая вряд ли признает малое время работы таким недостатком, так как это следствие конструктивных особенностей устройства.

    Так что хотя Вы и имеете право обратиться за возвратом денежных средств к продавцу, маловероятно, что данные требования будут удовлетворены, даже при оспаривании отказа в суде.

    24 Апреля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats