Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Исковая давность по задолженности

по решению суда взыскивают 33 тыс за 2008 по 2010 год и 11 тыс с 2010 по 2014. общая сумма долга 44 тыс за оплату ЖКХ.на суде заявила о сроках исковой давности, но так как частично погашала долг в 2013 году это по решению суда является перерывом течения срока исковой давности давности . Есть ли шанс отменить решение суда и что для этого необходимо?

24 Апреля 2014, 13:33, вопрос №435182 Светлана, г. Оленегорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Руднев Андрей

    Здравствуйте. В настоящее время 33 тыс. руб. задолженность с 2008 по 2010 г.г. с в связи с заявлением о применении сроков исковой давности с Вас взыскивать не имели права. А с 2011 по 2014 г.г. имели право взыскать, так называемый перерыв был в 2013 г., который и без этого входил в общий срок исковой давности, три года, который установлен ст. 196 ГК РФ.  При этом ст. 203 ГК РФ установлено, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. 

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Таким образом, после даты совершения платежа в 2013 г. с Вас суд имел право взыскать задолженность за период с 2013 по указанную дату 2010 г. и с 2013 г. по соответственно по настоящее время, а именно, как Вы указали это 11 тыс. руб. все остальное неправильное трактование судом закона и нарушение норм материального права. В Вашем случае целесообразно в тридцатидневный срок, с момента вынесения решения подать в вышестоящий суд через суд вынесший решение апелляционную жалобу. С уважением, не забудьте оценить ответ.

    24 Апреля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats