Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Нужен договор на заказ статей для журнала

Планирую подготовить типовой договор с разными специалистами и экспертами на написание тематических статей для узкоспециализированного журнала.

Статьи будут на различные темы, они определяются в течение года перед подготовкой журнала.

Договор должен регламентировать самостоятельность оплаты налогов.

Договор хотелось бы заключить на год, а не перед выпуском каждого номера.

Каким это должен быть договор - на оказание услуг или это может быть договор подряда? Должен ли данный договор содержать и часть о передаче авторского права?

24 Апреля 2014, 13:30, вопрос №435174 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Самый простой способ это агентский договор. 

    Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор
    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

     2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента. 

    3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

     4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

    Либо можно на выбор заключить договор авторского заказа. Там можно прописать авторские права, и их передачу заказчику. Но в договоре авторского заказа должен быть определённый срок для выполнения задания на написания статьи или чего либо другого. Можно сделать шаблон или длящийся договор.

    Статья 1288 ГК РФ. Договор авторского заказа
    1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме. Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование. Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное. 

    2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах. 

    3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное. 

    4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

    Статья 1289. Срок исполнения договора авторского заказа
    1. Произведение, создание которого предусмотрено договором авторского заказа, должно быть передано заказчику в срок, установленный договором. Договор, который не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения, не считается заключенным. 

    2. В случае, когда срок исполнения договора авторского заказа наступил, автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания произведения предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью в одну четвертую часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок. В случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 1240 настоящего Кодекса, это правило применяется, если иное не предусмотрено договором. 

    3. По истечении льготного срока, предоставленного автору в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа. Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного договором для его исполнения, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответы

    24 Апреля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    В данном случае это будет смешанный договор, содержащий элементы договора авторского заказа (касательно условий создания статьей и авторских прав на них) и оказания услуг.


    Чтобы налоги лежали полностью на исполнителе такой договор должен заключаться только с Индивидуальными предпринимателями.

    24 Апреля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Договор должен регламентировать самостоятельность оплаты налогов.

    Александр

    Если Ваша фирма будете заключать какой-либо, но не трудовой,  договор с физическим лицом, то в соответствии со ст. 24 НК РФ Ваша фирма будет являться по отношению к таким лицам налоговым агентом, а это значит, что именно Ваша фирма должна удерживать  с их сумм вознаграждения НДФЛ и производить отчисления в ПФ РФ.

    24 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Александр. Договор можно назвать как угодно, можно даже не называть, просто указать договор №1. В гражданском законодательстве действует принцип свободы договора (п .1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ).

    По своей природе, написание статьи (или как сей час называют копирайтинг) это договор оказания услуг.

    Пункт 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) определяет, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    Пункт 1 ст. 702 ГК РФ устанавливает, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. При этом гражданское законодательство выделяет такие виды подряда, как бытовой, строительный, подряд  на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для гос. или муниципальных нужд.

    В договоре можно указать любые  условия. Гражданское законодательство преимущественно состоит из диспозитивных норм. Примерная форма договора возмездного оказания услуг  - см. прикрепленный файл.

    Что касается самостоятельности оплаты налогов, то коллега Сальникова Галина правильно отметила про обязанности налогового агента ( ст. 226 Налогового кодекса РФ).

    • DOGOVOR_na_okazanie_uslug.zip
    24 Апреля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По ссылке, приведенной ниже, указывается что:

    "...В налоговую базу по ЕСН, в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд соц.страхования РФ, не включаются любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, авторским договорам.

    Кроме того, страхователь не уплачивает взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев, если обязанность уплачивать данные взносы не указана в гражданско-правовом договоре с физическим лицом...

    Или я что-то неверно понимаю? Вот ссылка со статьей-комментарием:

    https://gsl.org/ru/press-center/press/%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B-%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%81-%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%80/

    24 Апреля 2014, 16:48
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В приведенной Вами статье указано, что не надо платить взносы на обязательное социальное страхование и как следствие не надо оплачивать больничные. Между тем, про НДФЛ и взносы в пенсионный фонд указанная статья ни чего не говорит, т.к. это прописано в ст. 24 НК РФ.

    24 Апреля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Верно ли понимаю, что договоров, по которому физическое лицо (не будучи ИП) самостоятельно оплачивает свои налоги не существует в принципе?

    24 Апреля 2014, 17:13
  • Юрист - Самарин Александр

    Почему не существует? Если прописать в договоре, что НДФЛ уплачивает сам исполнитель, то он и будет уплачивать. Договор на оказание услуг например. 

    Если неправ, то коллеги поправят. Но такие договора видел и они проходили.

    24 Апреля 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Почему не существует? Если прописать в договоре, что НДФЛ уплачивает сам исполнитель, то он и будет уплачивать. Договор на оказание услуг например.

    Самарин Александр

    Налоговый кодекс не предусматривает возможность перекладывания обязанностей налогового агента на кого-либо. 

    Согласно ст. 123 НК РФ:

    Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

    Неправомерное
    неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или)
    перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога,
    подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.



    24 Апреля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Считаю, что по схеме предложенной Александром нарушаются императивные положения ст. 226 НК РФ, что не есть гут.


    Налоги в ФСС и от несчатных случаев платить не надо, но они в своей сумме не существенны, поэтому на них мы в своих ответах и не акцентировались.


    Договоров, по которым физлицо будет само платить налоги, если вторая сторона организация или иной предприниматель не существует. ТОлько если договор будет заключен между физ.лицом и физ.лицом, и то если он не трудовой (ст. 303 ТК РФ, кроме НДФЛ)

    24 Апреля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Договор должен регламентировать самостоятельность оплаты налогов...

    Верно ли понимаю, что договоров, по которому физическое лицо (не будучи ИП) самостоятельно оплачивает свои налоги не существует в принципе?..

        Самостоятельные исчисление и уплату налога (НДФЛ) в соответствии со ст.228 НК РФ производят (в т.ч.) следующие категории налогоплательщиков:

    • физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций,не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма;
    • физические лица,получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, — исходя из сумм таких доходов;
    • физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов.
    О страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования ...
         Лица, работающие :
    • по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, 
    • по договору авторского заказа,
     а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения
    • по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, 
    • издательским лицензионным договорам, 
    • лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства
    лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование (должны быть застрахованы)  (ст.7 Закона  N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»;http://www.pfrf.ru/pfr_status/620.html).

        Плательщиками страховых взносов являются страхователи, к которым относятся лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

    а) организации;

    б) индивидуальные предприниматели;

    в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (п.1 ч.1 ст.5 Закона №212-ФЗ от 24.07.2009; http://www.pfrf.ru/admin_strah_vznos/8790.html).

        Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» п.1 ч.1 ст.5 Закона №212-ФЗ от 24.07.2009, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц

    •  в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг
    • по договорам авторского заказа,в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в т.ч., вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (ст.7 Закона №212-ФЗ от 24.07.2009) .
        Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (ст.5 Закона №125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»;http://base.garant.ru/12112505/1/#block_5)…

    с уважением,

    Елена

    24 Апреля 2014, 23:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Каким это должен быть договор — на оказание услуг или это может быть договор подряда?

     «договор подряда отличается от договора на возмездное оказание услуг тем, что результат деятельности подрядчика имеет овеществленный характер и выражается в создании вещи по заданию заказчика или ее реконструкции, ремонте, в отличие от деятельности услугодателя, не приводящей к созданию вещественного результата

        По договору подряда ценность для заказчика представляет результат работ, в договоре оказания услуг ценностью для заказчика являются действия исполнителя» (из Постановления ФАС Уральского округа от 23.07.2008 № Ф09-5162/08-С4 + п.п.4,5 ст.38 НК РФ).

       "Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

        Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами(смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора" (п.п.2,3 ст. 421 ГК РФ).

       При толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом… (ст.431 ГК РФ)

    Должен ли данный договор содержать и часть о передаче авторского права

    … для узкоспециализированного журнала

    должен...


    с уважением,

    Елена

    25 Апреля 2014, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Не могу не высказать поддержку Сальниковой Галине по поводу налогообложения.

    Что касается того, какой договор заключать, то в Вашей ситуации (как бы Вы договор ни назвали) — это договор авторского заказа либо лицензионный договор, договор об отчуждении исключительного права. Ни о каких оказаниях услуг и подрядах, и тем более агентских договорах речи быть не может, т.к. статья — это результат интеллектуальной деятельности, охраняется Частью четвертой ГК РФ,  и суть Ваших отношений — использование Вами произведений авторов в Вашем журнале.

    Если Вы заранее определяете условия согласно ст. 1288 и 1289 ГК РФ (они процитированы в первом ответе Самарина Александра), в т.ч. конкретные требования к статье, то это авторский заказ. Если принимаете готовые статьи, определяя лишь общую тематику, то это либо договор об отчуждении исключительного права, либо лицензионный договор:

    Статья 1234. Договор об отчуждении исключительного права

    1. По договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).
    2. Договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса. Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.
    3. По договору об отчуждении исключительного права приобретатель обязуется уплатить правообладателю предусмотренное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
    При отсутствии в возмездном договоре об отчуждении исключительного права условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
    4. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации переходит от правообладателя к приобретателю в момент заключения договора об отчуждении исключительного права, если соглашением сторон не предусмотрено иное. Если договор об отчуждении исключительного права подлежит государственной регистрации (пункт 2 статьи 1232), исключительное право на такой результат или на такое средство переходит от правообладателя к приобретателю в момент государственной регистрации этого договора.
    5. При существенном нарушении приобретателем обязанности выплатить правообладателю в установленный договором об отчуждении исключительного права срок вознаграждение за приобретение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (подпункт 1 пункта 2 статьи 450) прежний правообладатель вправе требовать в судебном порядке перевода на себя прав приобретателя исключительного права и возмещения убытков, если исключительное право перешло к его приобретателю.
    Если исключительное право не перешло к приобретателю, то при нарушении им обязанности выплатить в установленный договором срок вознаграждение за приобретение исключительного права правообладатель может отказаться от договора в одностороннем порядке и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением договора.

    Статья 1235. Лицензионный договор

    1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
    Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
    2. Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
    Лицензионный договор подлежит государственной регистрации в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1232 настоящего Кодекса.
    Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет за собой недействительность лицензионного договора.
    3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Если территория, на которой допускается использование такого результата или такого средства, в договоре не указана, лицензиат вправе осуществлять их использование на всей территории Российской Федерации.
    4. Срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
    В случае, когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
    В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
    5. По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.
    При отсутствии в возмездном лицензионном договоре условия о размере вознаграждения или порядке его определения договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
    6. Лицензионный договор должен предусматривать:
    1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера и даты выдачи документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
    2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.
    7. Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к новому правообладателю не является основанием для изменения или расторжения лицензионного договора, заключенного предшествующим правообладателем.

    Суть первого договора — права полностью переходят Вам, во втором случае вы можете использовать статью в неком объеме согласно договору. Как правило, журналы заключают лицензионные договоры.

    Разработку договорных условий советую поручить юристу, дабы в дальнейшем к Вам не возникло претензий авторов. Следует отметить, что отсутствие запрета на использование не считается согласием (разрешением) (см. ст. 1229 ГК РФ), т.е. согласие должно быть прямо выражено автором.


    25 Апреля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats