Как теперь вернуть и куда нам отнести этот приказ об отмене или писать заявление опять в железногорский суд о возврате снятых денежных средств или суд приставам?
Добрый день.Подскажите, пожалуйста куда обратиться по поводу возврата денежных средств.
Из суда г.Железногорск в Сбербанк пришел исполнительный лист и банк снял денежные средства на основании этого исполнительного листа в пользу другого банка Феликс (коллекторская фирма) за неуплату кредита, который был взят 10лет назад.
Мы по почте отправили в суд заявление о восстановлении сроков и отмены это судебного приказа.Суд его отменил.
Добрый день.
Нужно писать в суд Железногорска заявление о повороте исполнения.
Добрый вечер!
Вам обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа.
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ.
Здравствуйте, Анастасия.
Для возврата денежных средств, которые были списаны по отмененному судебному приказу, необходимо выполнить следующие действия:
1. Подача заявления о повороте исполнения судебного приказа:
Обратитесь в суд, который вынес отмененный судебный приказ, с заявлением о повороте его исполнения. В заявлении укажите, что денежные средства были списаны на основании этого приказа. Приложите копию определения об отмене судебного приказа и документы, подтверждающие списание средств (например, выписку со счета).
2. Получение исполнительного листа:
После рассмотрения заявления суд вынесет определение о повороте исполнения судебного приказа. Получите исполнительный лист, который подтвердит ваше право на возврат средств.
3. Предъявление исполнительного листа:
Если средства находятся у службы судебных приставов, передайте исполнительный лист приставам для возврата.
Если деньги уже перечислены взыскателю (коллекторской фирме «Феликс»), направьте исполнительный лист в банк взыскателя с требованием возврата или снова обратитесь к приставам для исполнения определения о возврате.
В случае необходимости получения исчерпывающая консультация или составление документа, свяжитесь со мной в чате. Расценки на услуги указаны в моем профиле.
С уважением, Александр.
Анастасия, добрый день!
Определение об отмене судебного приказа необходимо направить в службу приставов.
Пристав должен прекратить исполнительное производство на основании п. 5 ч. 2 ст. 43 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Если денежные средства пристав еще не перечислил взыскателю, то напишите заявление к приставам о возврате денежных средств в связи с отменой судебного приказа.
Если денежные средства уже перечислены взыскателю, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о повороте исполнения.
После принятия судом решения о повороте исполнения, Вы получаете исполнительный лист и в принудительном порядке (через приставов или напрямую со счета в банке) взыскиваете денежные средства.
Но не забывайте, что отмена судебного приказа — это не конец. Взыскатель вправе обратиться за взысканием задолженности в исковом порядке!
Образец могу скинуть