Что делать, если задерживают выдачу паспорта после смены фамилии?

Здравствуйте. Был расторгнут брак, решила заменить фамилию на девичью. Подала все необходимые документы, их приняли. Подошел срок выдачи нового документа, не выдают. Требуют не понятные объяснения, касательно моего отца - а именно, где он находился до декабря 1992 г. (Я родилась в 1995) отец до 92-го жил в Армении. Паспорт мною был получен, как и полагается гражданину в 14 лет. Мое гражданство подтверждено. Менялся в 20 лет и после заключения брака. В чем причина отказа не говорят, тянут время и всё. Помогите пожалуйста

, Роман, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает недоумение. Давайте попробуем разобраться, почему могут требовать такие данные и что можно сделать в данной ситуации.

1. Причины запроса информации о месте жительства отца:

    — Возможно, сотрудники ЗАГСа пытаются установить вашу личность и происхождение в связи с изменением фамилии. Хотя это кажется странным, учитывая, что вы уже неоднократно меняли паспорт и ваше гражданство подтверждено.

    — Могут возникнуть вопросы о легальности пребывания вашего отца в России до 1992 года, особенно если он прибыл из другой страны. Однако это не должно влиять на ваши права, поскольку вы родились позже и имеете российское гражданство.

2. Действия, которые можно предпринять:

    — Попробуйте официально запросить у сотрудников ЗАГСа письменное обоснование их требований. Ссылайтесь на то, что ваше гражданство подтверждено, и вы уже неоднократно получали паспорт.

    — Если вам продолжают отказывать без обоснованных причин, вы можете обжаловать действия сотрудников ЗАГСа через вышестоящие инстанции или в суде.