Что делать при угрозе выезда кредитора по просроченному займу?

У меня есть займ, он просрочен

Ну я просто забыла вовсе про него

Щас мне пишут в ватсапе что уже даже назначен выезд на адрес, но я давно не проживаю там в том городе , я написала что в следующем месяце погашу мне написали что уже всё во и мы вас блокируем

, Ника, г. Ростов-на-Дону

Ника, добрый день! Действия кредитора незаконны, так как выражаются в психологическом давлении на Вас, а это недопустимо, так как согласно п. 4 ч. 2 ст. 6 ФЗ-230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (далее по тексту — 230-ФЗ) не допускаются действия кредитора, связанные с оказанием психологического давления на должника.

Вы вправе составить жалобу на их действия в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) — именно ФССП осуществляет контроль за деятельностью кредитных, микрофинансовых и коллекторских организаций. Порядок осуществления контроля регулируется Положением «О федеральном государственном контроле (надзоре) за деятельностью профессиональных коллекторских организаций, кредитных и микрофинансовых организаций, включенных в перечень кредитных и микрофинансовых организаций, в части осуществления ими действий, направленных на возврат просроченной задолженности», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 г. № 2272.

При этом, согласно ст.ст. 4, 4.1 230-ФЗ Вы вправе в любой момент отказаться от исполнения соглашения о взаимодействии с кредитором, направив уведомление об этом следующими способами:

1) через нотариуса

2) посредством почты заказным письмом в адрес кредитора

3) по электронной почте, указанной на официальном сайте кредитора

4) путем вручения под расписку.

И со следующего дня после получения данного уведомления кредитор лишается права осуществлять взаимодействие с Вами по вопросу возврата просроченной задолженности.

Если кредитор продолжит с Вами взаимодействовать после получения уведомления об отказе от взаимодействия с Вами, это будет нарушением статей 4 и 4.1 230-ФЗ. И Вы также будете вправе написать письменное обращение в ФССП. Сделать это можно будет через интернет-приемную на сайте ФССП.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы, буду рада ответить на них в чате.

Удачи Вам!