У меня есть диплома высшая образование по инженерной авиации и эксплуатации самолетов и навигация из очень

Здравствуйте

У меня есть внж (вид на жительства) и я уже имею внж год почти и в августе сделал уведомления и все прошло хорошо! Но у меня такая проблема мне нужно учиться за границу рф! У меня есть диплома высшая образование по инженерной авиации и эксплуатации самолетов и навигация из очень хороший университет в рф но я хочу поступать и учиться за границу рф и там моя учеба будет в Европа например Испания, почему именно там а не в Рф это потому что я буду учиться на пилот это моя мечта стать пилот Гражданский авиация и в России учеба на пилот она должна быть на 4 года обучения и очень дорого ,такая система в россии и мне 27 лет и это не подходит мне а в европа там система на обучение пилот она там всего два года! (18 месяцев до 24 месяцев и нашел вариант по дешевле)! И теперь значит мне нужно уехать из России всего два года и по закону если я уезжаю из России больше 6 месяцев и не живу в России минимум на 6 месяцев они будут аннулировать мой внж!

Пожалуйста помогите как можно уехать учиться всего лишь два года и обратно в рф с мой внж без проблем чтобы могу работать потом как пилот и не аннулировали мой внж после моя учеба за границу!

Жду ваших сообщений и ответов

Спасибо большое!

, Отим, г. Москва
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Отим.

Для сохранения ВНЖ при учебе за границей важно соблюдать закон № 115-ФЗ. Если вы отсутствуете более 6 месяцев подряд, ВНЖ могут аннулировать (статья 9). Чтобы этого избежать, подайте в МВД заявление о временном отсутствии, указав уважительную причину (учёба) и приложив договор с учебным заведением, сроки обучения и подтверждение финансирования.

Другой вариант — каждые 5–6 месяцев приезжать в РФ, чтобы формально соблюдать правило.

Если ВНЖ аннулируют, можно обжаловать решение через суд (статья 46 Конституции) или подать новое заявление, указав уважительные причины. Для полной свободы передвижения рассмотрите получение гражданства РФ.

В случае необходимости получения исчерпывающая консультация или составление документа, свяжитесь со мной в чате. Расценки на услуги указаны в моем профиле.

С уважением, Александр.