Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выплаты по кредиту, заемщик умер

Здравствуйте, хотели спросить папа брал кредит в банке, на потребительские нужды 200000 на 5 лет, выплатили одну треть кредита, но так получилось что папа умер, 17 декабря 2012 года поручителей нет, наследства тоже нет, звонят из банка и говорят чтобы мы платили на каком основании? Мама инвалид 3 группы, но ввиду того что эта рабочая группа, но в справке указано что она может работать только 4 часа по лестницам не подниматься и так далее, пенсия 5 тыс рублей, как нам быть?

07 Февраля 2013, 14:28, вопрос №43509 Оксана, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, Вы сказали наследства нет- фактически нет имущества но бумаги подписаны или Вы отказались от наследства (разные вещи) ? в случае принятия наследства долг по кредиту перейдет в размере доли принятого наследства, а вот в случае отказа - долг так и останется на умершем отце, и права требования банка к Вам будут абсолютно незаконными.

    Судя по дате это произошло недавно, если нет имущества - отказывайтесь от наследства, кредит тоже к Вам тогда относится не будет никоим образом.

    07 Февраля 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - малышев андрей

    Если вы не вступили в наследство, то долги отца к вам нк переходят. Поэтому, нсли банк будет вам надоедать, обратитесь жалобой на действия банка в ЦБ. Таких жалоб банки очень боятся.

    07 Февраля 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    07 Февраля 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats