Выплаты по кредиту, заемщик умер

Здравствуйте, хотели спросить папа брал кредит в банке, на потребительские нужды 200000 на 5 лет, выплатили одну треть кредита, но так получилось что папа умер, 17 декабря 2012 года поручителей нет, наследства тоже нет, звонят из банка и говорят чтобы мы платили на каком основании? Мама инвалид 3 группы, но ввиду того что эта рабочая группа, но в справке указано что она может работать только 4 часа по лестницам не подниматься и так далее, пенсия 5 тыс рублей, как нам быть?

, Оксана Саричева, г. Тольятти
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы сказали наследства нет- фактически нет имущества но бумаги подписаны или Вы отказались от наследства (разные вещи) ? в случае принятия наследства долг по кредиту перейдет в размере доли принятого наследства, а вот в случае отказа - долг так и останется на умершем отце, и права требования банка к Вам будут абсолютно незаконными.

Судя по дате это произошло недавно, если нет имущества - отказывайтесь от наследства, кредит тоже к Вам тогда относится не будет никоим образом.

андрей малышев
Юрист

Если вы не вступили в наследство, то долги отца к вам нк переходят. Поэтому, нсли банк будет вам надоедать, обратитесь жалобой на действия банка в ЦБ. Таких жалоб банки очень боятся.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.