На какие законы опираться, чтобы защитить свои имущественные интересы?
Изъятие земельного участка для государственных нужд. Есть огород, долевая собственность. В целях строительства дороги правительство Моск. обл хочет изъять (выкупить) маленькую часть участка 41 кв м от участка 10 соток. Однако такое решение нам не выгодно, т.к. делает использование всей остальной земли невозможным. И продать участок потом тоже станет крайне сложно из-за его конфигурации и расположения (придется кооперироваться с соседями по огороду). Пока ждем их оценщиков.
Что нужно сделать, чтобы они выкупили весь участок? Опротестовать в министерство транспорта и дор. инфраструктуры (откуда пришло письмо и которые будут строить)? Или в министерство имущественных отношений, которые будут оценивать участок? На какие законы опираться, чтобы защитить свои имущественные интересы?
Добрый день! соглашение не подписывайте, согласия на изъятие участка не давайте. Предлагайте им выкупить весь участок. В случае вашего несогласия, на вас подадут в суд, а вы встречное исковое обязать принудительно выкупить весь земельный участок по рыночной цене и возместить убытки, поскольку строительство дороги делает невозможным использование земельного участка. Правда вам надо это доказать. Что по целевому назначению (ст 37 ГрК РФ), вы не сможете использовать участок. Например, охранная зона дороги будет распространяться на участок, уровень шума, в общем должна быть экспертиза.
Здравствуйте!
Условия изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд указаны в ст.56.3 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ce84a87dc1e7b39b770f22b8bfd0c5899ff8ba9d/
Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд приведены в ст.56.8 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/5242db24527be53872525cc4e4037ee7e90b8aea/
Соглашению об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд посвящена ст.56.9 ЗК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/bab4eeb6dd8421e2d935f0c3b736bbf830d9e41d/
Вам не следует соглашаться на изъятие части земельного участка. Не подписывайте никакого соглашения.
И направьте им официальное предложение выкупить весь земельный участок.
Есть шанс, что Вам удастся договориться по этому поводу. Хотя и не факт.
При необходимости вопрос может быть решен в судебном порядке. Также и касаемо выкупной стоимости при несогласии с ценой выкупа в суде проводится экспертиза.
Обосновывать необходимость выкупа всего участка надо обосновывать невозможностью его использования.
В суде возможно заключение мирового соглашения.
Вопрос уже не юридический, как вам договориться без суда и согласятся ли на ваши аргументы точно сказать не могу, вам надо подкрепить свою позицию доказательствами невозможности использования участка, правда вы написали сначала огород, теперь пишете дом, а это очень важно точное наименование использования земли. Но в любом случае, если дом, тем более проживать там будет невозможно. Так вот как себя поведет Министерство на стадии согласования соглашения, я ответить не могу, но вам если уверены в своей правоте, стоит держать свою позицию. Попробуйте потом возложить расходы на Министерство. Озвучьте письменную позицию до суда, что согласны на изъятие только всего участка, например.