С основного места работы уволилась в мае 24 года, в другой организации так и осталась устроена по совместительству на 0, 5 ставки

Добрый день. Сотрудник, который трудоустроен по внешнему совместительству имеет право на выплату за больничный по беременности и родам? С основного места работы уволилась в мае 24 года, в другой организации так и осталась устроена по совместительству на 0,5 ставки.

Уточнение от клиента
И могу ли я в этом случае написать заявление на смену периода для расчета? А именно заменить 2022 год на 2020, так как до этого также была в декрете.
, Юлия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Да. Совместитель имеет право на пособие на тех же основаниях, что и работник по основному месту. Так как вы продолжаете работать, то пособие за первые три дня болезни вам должен выплатить работодатель. Остальное выплачивает СФР.

Замена расчетного периода для целей пособия по нетрудоспособности возможна только в том случае, если в одном из годов расчетного периода сотрудник находился в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком  (п. 14 Правил, утв. постановлением Правительства от 23.11.2021 № 2010). По другим основаниям поменять расчетный период нельзя.

Прошу прощения за неточность. Так как речь идет о пособии по беременности и родам, а не о пособии по нетрудоспособности, то оплачивается оно напрямую из средств СФР. Работодатель не оплачивает первые три дня.

И так как у вас в расчетном периоде был декрет, то замена лет возможна. Но заменить расчетный период можно только на те годы, которые непосредственно предшествуют страховому случаю. То есть, например, если сейчас у вас расчетный период 22-23 год, то в случае, если вы были в декрете с 22 года, то можно заменить период на 20-21. То есть в данном случае все зависит от момента ухода в декрет сейчас и от того, в какой период был прошлый декрет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

… который трудоустроен по внешнему совместительству имеет право на выплату за больничный по беременности и родам?

По общим правилам да и по основной и по совместительству, но  если  в двух предшествующих календарных годах лицо  было занято у этих работодателей.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  Статья 13. Порядок назначения и выплаты страхового обеспечения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/7efd1e339d7cde2f8d912f266d78720f69efd697/

Из статьи следует:

2. В случае, если застрахованное лицо… на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия… по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страховщиком по каждому из страхователей, у которых застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком по одному из страхователей, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая, по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, по которому назначается и выплачивается пособие.

Если в двух предшествующих годах не был занят у этих двух работодателей, в таком случае нужно будет выбрать либо по основной, либо по совместительству. т.е. по выбору застрахованного лица, это также указано в приведённой выше статье федерального закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… С основного места работы уволилась в мае 24 года, в другой организации так и осталась устроена по совместительству на 0,5 ставки.

Такого по закону быть не должно.

Когда имелось основное место работы другая работа помимо основной является совместительством, в случае если работник уволился с основного места работы, то имеет полное право заключить дополнительное соглашение с работодателем по совместительству и изменить условие трудового договора на основное место работы. так как оно уже должно стать таковым.

Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения к трудовому договору рекомендованная Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

… написать заявление на смену периода для расчета? А именно заменить 2022 год на 2020, так как до этого также была в декрете.

Общие положения  закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Т.е. только при наличии указанных выше в приведённом федеральном законе условий, это допускается и только предшествующими годами.

Например:

Если страховой случай наступил в 2024 году расчетный период 2023-2022 гг.

Предшествующий 2023 году это 2021 год, предшествующий 2022 год это 2020 год, т.е. замена  в данном примере возможна в рамках закона только на на 2021  и на 2020 годы.

Ранее уже были даны разъяснения указанные в  Письме  от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190199/

Из Письма следует:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться… на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Примеры:

2) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами.

Имеется и судебная практика  Определение  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902.

Из Определения следует:

… в целях расчета среднего заработка за период 2014 – 2015 гг. (два годанепосредственно предшествующих году наступления страхового случая) можно заменить2015 год на календарный год непосредственно предшествующий расчетному периоду, то есть на 2013 год. Однако общество в рассматриваемой ситуации неправомерно заменило 2015 год на 2012 год в целях расчета среднего заработка для исчисления упомянутого пособия.-https://www.audar-info.ru/na/editArticle/index/type_id/13/doc_id/21466/release_id/44145/

Во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованных Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Замена расчетного периода для целей пособия по нетрудоспособности возможна только в том случае, если в одном из годов расчетного периода сотрудник находился в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком ..

Унароков Тимур

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В общем замена лет возможна по закону и это указано в самом Вашем вопросе, но суть вопроса была более конкретной о замене конкретного года расчетного периода на другой, и вот здесь верным будет являться указание на то, что замена лет допускается не любым годом, а только предшествующим в Вашем случае вопрос касался замены 2022 года на 2020 год, о чем в данном ответе нет ничего, общего порядка и указания на него, который Вам и так уже известен недостаточно для ответа на конкретно поставленный Вами вопрос о замене соответствующего года на другой, так как замена не предшествующим годом не предусмотрена.