Можно ли заменить Ограничение на арест 1 квартиры
Наложили ограничение на 2 квартиры. Можно ли заменить Ограничение на арест 1 квартиры
Добрый день.
Это зависит от размера исковых требований.
Можно попробовать заявить подобное ходатайство, приложив отчет об оценке одной из квартир, указать, что даже одна квартира может обеспечить исполнение решение суда, а наложение ареста сразу на 2 квартиры является чрезмерным.
Так, в соответствии с пунктом 3 ст. 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
Принимаемые судом обеспечительные меры должны быть соразмерны требованиям, в обеспечение которых они принимаются. Например, по общему правилу суд вправе наложить арест на имущество ответчика в пределах цены иска или запретить ответчику, другим лицам совершать определенные действия исключительно в рамках заявленного требования (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты», пункт 18).