Можно ли продать или подарить участок, купленный в браке, без согласия супруга?

Здравствуйте ..подскажите пожалуйста,купила участок в браке ,но с мужем мы не живем ..я теперь не смогу продать участок без его согласия?или придется делить его пополам?документы только отдали на оформление…а подарить маме я тоже не смогу без его согласия?

, Ирина, г. Краснодар

При разводе делится всё имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, в том, числе недвижимое имущество, в данном случае земельный участок. Не делится имущество, нажитое вне брака, то есть личное, а также приобретенное по безвозмездным сделкам, например приобретенное по договору дарения или полученное по наследству.

Если вы  реализуете земельный участок  после фактического прекращения семейных отношений, то денежные средства, полученные от его продажи, также относятся к общему имуществу супругов, подлежащему разделу. При этом половину вырученных денежных средств Вы будете обязаны передать бывшему супругу

Если у Вас даже получится подарить, каким-либо образом данный участок без согласия супруга, то последний будет иметь право взыскать с Вас половину его рыночной стоимости!