Здравствуйте, у меня есть постоянная прописка в Москве, я могу дополнительно сделать временную регистрацию в М.области?

Здравствуйте,у меня есть постоянная прописка в Москве,я могу дополнительно сделать временную регистрацию в М.области?

, Гюнель, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Приписки не существует со времен СССР.

Есть регистрация по месту жительства и месту пребывания.

Если у вас есть регистрация в Москве по месту жительства, вы можете иметь еще регистрацию по месту пребывания в МО.

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», ст. 5, установлено, что регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Нормой предусмотрено, что регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.