Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться если мою дочь избили в садике мальчик

Здравствуй. Подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться если мою дочь избили в садике мальчик. Воспитатель не чего с мальчиком не могут заделать так как он всегда избивает девочек и на жалобу воспитателя его родители говорят что мы с ним зделаем мол не чего страшного. Воспитатель провела беседу с мальчиком. И он утверждает что папа его учит и рекомендует делать в садике все что он хочет

, Витя, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Поскольку Вы обращались в администрацию сада и никаких действенных мер не было принято, то Вам следует обратиться:

1). В полицию с заявлением о привлечении родителей (отца) этого мальчика по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

2). В прокуратуру с жалобой — в которой опишите ситуацию (насилие в отношении ребенка) и бездействие администрации детского сада (непринятие мер) — просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в соответствии с действующим законодательством РФ.

Можно еще обратиться с жалобой в Управление образования на бездействие администрации сада, но, по моему мнению, жалоба в прокуратуру будет более целесообразной.

Желаю удачи,

Витя
Клиент, г. Москва
Садик очень хороший. И раньше проблем не было до появления этого мальчика. Воспитателя разводят руками. Папа очень важный…

Понятно. Не факт, что его привлекут по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (хотя возможности есть).

Но в любом случае будет проведена проверка, у папы отберут объяснение по факту случившегося и по обстоятельствам воспитания сына — после чего велика вероятность, что он изменит свое отношение к ребенку и прекратит давать такие советы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вита.

Родители вправе обратиться. в том числе путем подачи коллективного обращения, руководителю образовательной организации, который он в свою очередь обязан провести проверку.

Приказ Министерства образования и науки РФ  от 27 июня 2017 года N 602  2Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность"  и Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

в) принять меры по фиксированию…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Сообщить также руководству образовательной организации о том, что  если такие обстоятельства будут подтверждены, могут возникнуть необходимые  основания для привлечения  родителей к  ответственности,  взыскания и возмещения вреда, в том числе с  образовательной организации, и компенсации морального при наличии оснований предусмотренных законом.

Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать изначально через руководство образователньой организации, через привлечение к ситуации всех родителей, с целью разрешения возникшей ситуации. в том числе возможности для перевода ребенка  в другое образовательное учреждение, если родители будут согласны.

Образец сообщения во вложении к ответу.

С учётом моих ответов выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 2) создавать безопасные условия обучения...
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей)
несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения...

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

 5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

 6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся ...

Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из статьи следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

За нарушение этого федерального закона, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Обращаться следует в прокуратуру.

Бланк-образец жалобы в прокуратуру во вложении к ответу.