Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли мой ребенок право на наследство

здравствуйте! подскажите пожалуйста! 11 лет назад я вышла замуж и мы с мужем жили сс свекровью вместе. у нас родилась дочь. свекровь приватизировала квартиру и прописала туда нашу дочь(свою внучку). через 4 года умер ее сын то есть мой муж. мы с ребенком какое то время пожили у нее. но т.к она начала пить нам пришлось съехать от нее . месяц назад свекровь умерла. а недавно я узнала что она якобы составила завещание на свою родную сестру. имеет ли ее внучка какое либо право на наследство или нет?

24 Апреля 2014, 11:55, вопрос №435042 анастасия, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    При отсутствии сомнений в достоверности завещания — не имеет.

    24 Апреля 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если ваша дочь ещё не совершеннолетняя и есть завещание, то она имеет право на обязательную долю по праву предствавления. Вам нужно обратится в нотариальную контору по месту прописки умершей.

    24 Апреля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а может ли нотариус оформить завещание если человек,который оформляет его,

    стоит на учете у нарколога

    24 Апреля 2014, 12:47
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Сам по себе факт учета в НД составлению завещания не препятствует. Тем более, нотариус обычно проверяет лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, на общую адекватность и понимание происходящего.
    Однако, в случае оспаривания такого завещания в суде, вопрос о том, осознавал ли завещатель свои действия в момент составления завещания, решается экспертным путем.

    24 Апреля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за месяц до смерти свекровь говорила что квартиру оставляет внучке. есть свидетели. да еще же ко всему прочему имеются свидетели что ее родная сестра на которую оформлено это завещание сама злоупотребляет алкоголем. все соседи могут подтвердить данный факт

    24 Апреля 2014, 13:03
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если наследодатель на момент составления завещания состоял на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, то в дальнейшем его распоряжение может быть оспорено в суде наследниками по закону (родственниками наследодателя).  Тогда ваша дочь по праву представления наследница первой очереди.

    24 Апреля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Распоряжение имуществом на случай смерти производится только путем составления завещания.
    То, что она говорила, существенного значения иметь не будет, даже при наличии свидетелей. Показания таких свидетелей, если даже суд захочет их выслушать, в лучшем случае будут косвенными доказательствами, а скорее всего — во внимание приняты не будут.
    Завещание-то Вы видели, или есть только оперативная информация о нем?

    24 Апреля 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    только инфомация

    24 Апреля 2014, 13:10

    Уточнение клиента

    я просто не могу понять одно. Мой ребенок стался на половину сиротой. А от отца что ей ничего не полагается что ли?

    24 Апреля 2014, 13:15
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства, чтобы как минимум, срок не пропустить, и смотрите, чего из этого получится. Оспаривание завещания — только через суд.

    24 Апреля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Если у отца на момент смерти было имущество, то ребенок является наследником первой очереди.
    От отца полагается, но не от всех отцовских родственников же…
    Про наследование по праву представления коллега уже объяснил.
    Начинайте процесс, там хотя бы по завещанию информация должна появиться. Если пропустите 6 месяцев, все станет только сложнее.

    24 Апреля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats