Имеет ли мой ребенок право на наследство

здравствуйте! подскажите пожалуйста! 11 лет назад я вышла замуж и мы с мужем жили сс свекровью вместе. у нас родилась дочь. свекровь приватизировала квартиру и прописала туда нашу дочь(свою внучку). через 4 года умер ее сын то есть мой муж. мы с ребенком какое то время пожили у нее. но т.к она начала пить нам пришлось съехать от нее . месяц назад свекровь умерла. а недавно я узнала что она якобы составила завещание на свою родную сестру. имеет ли ее внучка какое либо право на наследство или нет?

, анастасия, г. Стерлитамак
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

При отсутствии сомнений в достоверности завещания — не имеет.

Сам по себе факт учета в НД составлению завещания не препятствует. Тем более, нотариус обычно проверяет лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, на общую адекватность и понимание происходящего.
Однако, в случае оспаривания такого завещания в суде, вопрос о том, осознавал ли завещатель свои действия в момент составления завещания, решается экспертным путем.

анастасия
Клиент, г. Стерлитамак

за месяц до смерти свекровь говорила что квартиру оставляет внучке. есть свидетели. да еще же ко всему прочему имеются свидетели что ее родная сестра на которую оформлено это завещание сама злоупотребляет алкоголем. все соседи могут подтвердить данный факт

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если ваша дочь ещё не совершеннолетняя и есть завещание, то она имеет право на обязательную долю по праву предствавления. Вам нужно обратится в нотариальную контору по месту прописки умершей.

анастасия
Клиент, г. Стерлитамак

а может ли нотариус оформить завещание если человек,который оформляет его,

стоит на учете у нарколога

Если наследодатель на момент составления завещания состоял на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере, то в дальнейшем его распоряжение может быть оспорено в суде наследниками по закону (родственниками наследодателя).  Тогда ваша дочь по праву представления наследница первой очереди.