У нас переселение из аварийного жилья.Мы с женой живем в этой квартире с 1969 года.В браке состоим с 1960 года.В

здравствуйте ! у нас переселение из аварийного жилья .Мы с женой живем в этой квартире с 1969 года.В браке состоим с 1960 года.В свидетельстве о собственности указан один я.Договор с администрацией заключили в апреле 2024 г о возмещении за аварийное жилье. это же ,как договор купли продажи. Деньги перечислены.В договоре жену не учли,пишут,что кроме меня нет зарегистрированных и заставляют ее выписывать, а она что приведение и не имеет права на проживание?

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.