Может ли отец подать на алименты с совершеннолетнего сына, если в свидетельстве стоит прочерк?

Может ли отец ребёнка подать на алименты с совершеннолетнего сына. Если в свидетельстве в графе отец прочерк, и ребёнок был с инвалидностью до 18 лет

, Юлиана, г. Москва

           Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий: дети достигли совершеннолетия и являются трудоспособными; родители нетрудоспособны и нуждаются в помощи, например, имеют инвалидность или достигли пенсионного возраста

             Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк и впоследствии данный ребенок не был усыновлен, отцу придется сначала подать иск в суд об установлении отцовства на данного ребенка.

Взрослые дети могут быть освобождены от обязанности выплачивать содержание своим нетрудоспособным родителям, если в прошлом родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.

Суд откажет во взыскании содержания родителю, который был лишён родительских прав, а также не занимался воспитанием ребёнка, не заботился о нём, злостно уклонялся от уплаты алиментов.  Для более развернутого ответа в Вашем вопросе к сожалению очень мало информации.