Подскажите пожалуйста, в случае развода будет ли делится квартира или нет?

Здравствуйте. Ситуация такая: в браке 17 лет, двое детей. При выходе на пенсию, наша семья получила деньги на покупку квартиры (выбрали вместо предоставленной квартиры) на всех членов семьи. Часть средств оформляли через ипотеку, которую перекрыли частично материнским капиталлом. При оформлении муж оформил документы на себя как на собственника (у меня был маленький ребенок и чтобы не заниматься бумажной волокитой мы приняли такое решение). Подскажите пожалуйста, в случае развода будет ли делится квартира или нет?

, Ксения, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте

Так как вы использовали мат.капитал, то должны были выделить доли детям.

Во время выделения долей, могли определить квартиру из совместной в долевую.

Уточните этот момент.

Если доли не выделяли, то придется их выделить сейчас, иначе ОСФР предъявит вам иск.

Собственно в процессе выделения (делается у нотариуса), вы можете и доли определить. Кого-то убрать (мужа, жену, или детей) не получится.

Собственно после этого в суде ваш иск о разделе не примут, так как квартира уже будет разделена.

Ксения
Клиент, г. Москва
Да, мы делали бумаги у натариуса, что после погашения ипотеки обязуемся выделить доли на детей

Вам нужно этим сейчас заняться.

Или предоставить детям иное жилье, а эту квартиру разделить через суд или у нотариуса.