Если я не поеду в Россию для вступления в наследство, что станет с этой долей?

Здравствуйте, у моего мужа долги около 200 тысяч, 1 декабря он умер. Последние 10 лет я с 3 детьми проживаю в Германии, он жил в России один. Все долги накопились уже после нашего отъезда. В России у нас есть квартира по 1/5 доли в собственности. Вопрос, если мы с детьми вступим в наследство этой доли, то и долги перейдут к нам? Если я не поеду в Россию для вступления в наследство, что станет с этой долей? Если я приеду в Россию в ближайшее время, для оформления всех формальностей, будут ли у меня проблемы с выездом обратно из-за долгов мужа? Спасибо!

, Марина, г. Челябинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы все там прописаны, да еще и являетесь долевыми собственниками и при этом вы оплачиваете комуналку и содержите жилье, то признают вас фактически принявшими наследство.

Проблем с выездом не будет, пока кредиторы не обратятся к наследникам с иском в суд.

В суд они смогут обратиться только по истечении 6 мес. с даты смерти заемщика.

Обычно банки не знают, что их заемщики умерли и работают с долгом, как будто заемщик жив. Т.е. будут вначале искать его коллекторы, потом они пойдут в суд и будут искать его приставы.

Конечно на стадии взыскания возможно они выяснят о смерти и тогда смогут предъявить иски к вам. Но все равно они обязаны выждать 6 мес. и после обратиться к нотариусу.

Поэтому до лета смело можно будет приезжать. Далее уже зависит от банка и приставов.

Марина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ! Получается, что если я январь-февраль поеду в Россию и приму наследство, то проблем не будет, исходя из этого у меня вопрос, должна ли я буду снова ехать в Россию по истечению 6 месяцев? Или если я уже подам зимой на наследство, то все перейдет нам с детьми автоматом?
Получается, что если я январь-февраль поеду в Россию и приму наследство, то проблем не будет

 Проблем не будет.

Они просто не успеют начаться.

должна ли я буду снова ехать в Россию по истечению 6 месяцев?

 Увы, но да. Надо будет до конца оформить наследство.

Вы можете найти тут юриста или дать доверенность на любое иное лицо (например, родственника), чтобы он дооформил наследство.

Автоматом ничего не перейдет.

Через 6 мес. Вы будете должны оплатить нотариусу все пошлины и сборы, потом оплатить пошлину за регистрацию сделки.

Сейчас в принципе вы можете удаленно подать заявление на вступление в наследство (например через консульство РФ или местного нотариуса, апостилировав заявление) и не ехать в Россию, но после 6 мес. приехать придется или направить кого-нибудь с доверенностью.

Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Примите мои искренние соболезнования в связи с утратой вашего супруга. Рассмотрим ваши вопросы подробнее.

1. Переходят ли долги мужа к вам и детям при принятии наследства его доли в квартире?

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Это означает, что при принятии наследства вы и ваши дети будете обязаны погасить долги супруга, но только в пределах стоимости полученной доли в квартире.

2. Что произойдет с долей в квартире, если вы с детьми не вступите в наследство?

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя). Если вы и ваши дети не подадите заявление о принятии наследства в этот срок, это будет рассматриваться как отказ от наследства. В таком случае доля мужа в квартире перейдет к другим наследникам по закону или, при их отсутствии, станет выморочным имуществом и перейдет в собственность Российской Федерации (статья 1151 ГК РФ).

3. Возможны ли проблемы с выездом из России после оформления наследства из-за долгов мужа?

Ограничения на выезд из Российской Федерации могут быть наложены на граждан, имеющих непогашенные долги, по решению суда. Однако, согласно статье 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, такие ограничения применяются к должникам, уклоняющимся от исполнения обязательств. Поскольку долги принадлежат вашему покойному супругу, а не вам лично, и при условии, что вы не имеете собственных задолженностей, проблем с выездом из страны возникнуть не должно.

Рекомендации:

Принятие наследства: Оцените стоимость доли в квартире и сумму долгов супруга. Если стоимость наследуемого имущества превышает долги, принятие наследства может быть целесообразным.
Оформление наследства удаленно: Проживая в Германии, вы можете оформить доверенность на представителя в России для ведения наследственных дел от вашего имени. Доверенность должна быть заверена в консульском учреждении Российской Федерации или апостилирована и переведена на русский язык.

оцените ответ

Марина
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ! Получается, что если я январь-февраль поеду в Россию и приму наследство, то проблем не будет, исходя из этого у меня вопрос, должна ли я буду снова ехать в Россию по истечению 6 месяцев? Или если я уже подам зимой на наследство, то все перейдет нам с детьми автоматом? Сумма долгов в 2,5 раза меньше, суммы доли в квартире, вопрос, если принятие наследства произойдет уже зимой, могут ли потом с меня и детей списаться долги, если мы будем и дальше проживать в Германии? Или у этих долгов нет срока давности?