Как оформить списание долга в ТСЖ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста член семьи сво имеет задолженность по коммунальным платежам .

Имеет подтверждение в качестве справки.

Как оформить списание долга в ТСЖ?

, Марина, г. Самара
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Этапы оформления списания задолженности по коммунальным платежам
1. Подготовка документов
Для подачи заявления на списание задолженности по коммунальным платежам вам потребуются следующие документы:

Справка, подтверждающая участие в СВО. Этот документ можно получить в воинской части, где служит участник СВО, либо от Министерства обороны РФ. Такая справка подтвердит правомерность требования льгот.
Справка о задолженности. Ее можно получить в бухгалтерии ТСЖ. В справке должно быть указано, какая задолженность числится, за какие периоды, и на каких основаниях она была начислена.
Документы, подтверждающие родство. Это может быть свидетельство о браке, свидетельство о рождении или иные документы, подтверждающие родственные связи с участником СВО.
2. Подача заявления на имя председателя ТСЖ
Заявление пишется в свободной форме и адресуется председателю ТСЖ. В заявлении нужно указать:

Личные данные (ФИО, адрес, контактный телефон).
Основание для списания задолженности – участие члена семьи в СВО.
Перечень прилагаемых документов.
Прямая просьба о списании задолженности по коммунальным платежам.
Заявление должно быть зарегистрировано в ТСЖ. Рекомендуется подать заявление лично, чтобы на вашей копии заявления была сделана отметка о получении, либо отправить его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. Рассмотрение заявления ТСЖ
На основании статьи 145 Жилищного кодекса РФ решение о списании задолженности по коммунальным платежам должно приниматься общим собранием членов ТСЖ. Вам нужно будет участвовать в этом собрании или запросить информацию о дате его проведения.

Статья 145 ЖК РФ определяет порядок проведения общего собрания членов ТСЖ, а также вопросы, которые могут быть решены на таком собрании, включая списание долгов или предоставление льгот. С учетом этих норм собрание должно принять решение, которое будет оформлено протоколом. Вы имеете право ознакомиться с этим протоколом.

4. Оформление списания задолженности
Если решение о списании задолженности принято положительно, то председатель ТСЖ обязан издать соответствующий приказ. Основанием для издания приказа будет решение общего собрания членов ТСЖ.

Куда подавать заявление?
В правление ТСЖ. Ваше заявление с приложенными документами следует направить в правление товарищества. Либо лично, либо заказным письмом с уведомлением.
Орган местного самоуправления. В случае отказа ТСЖ списать задолженность, вы можете обратиться в органы местного самоуправления. Они вправе рассмотреть вопрос о предоставлении льгот для участников СВО и их семей.
Сроки подачи и рассмотрения заявления
Сроки подачи заявления не установлены законом, но рассмотрение заявления ТСЖ должно быть проведено в разумные сроки. Рекомендуется после подачи заявления периодически запрашивать информацию о статусе рассмотрения.

Правовые основания и нормы права
Статья 155 Жилищного кодекса РФ – регулирует порядок оплаты коммунальных услуг и установление обязанностей граждан вносить плату за коммунальные услуги.
Статья 145 Жилищного кодекса РФ – определяет порядок принятия решений общим собранием членов ТСЖ, в том числе вопросов, касающихся изменения условий оплаты и списания задолженностей.
Постановление Правительства РФ № 855 от 16.05.2023 «О мерах социальной поддержки семей участников специальной военной операции» На основании данного постановления члены семьи участников СВО могут претендовать на льготы, включая списание задолженностей по коммунальным услугам. Согласно пункту 4 этого постановления, члены семей имеют право на 50%-ную скидку на оплату коммунальных услуг, при условии документального подтверждения участия в СВО.
Что делать, если ТСЖ отказывает в списании задолженности?
Если ТСЖ отказало в списании задолженности, вы можете:

Обжаловать решение ТСЖ в суде. Ссылаясь на предоставленные льготы для участников СВО и судебную практику, вы можете требовать списания задолженности через суд. В этом случае рекомендуется обратиться к юристу для составления искового заявления.
Обратиться в жилищную инспекцию. В случае нарушений законодательства со стороны ТСЖ можно подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию с просьбой провести проверку.

оцените ответ