Здравствуйте!
Оспорить решение о выдворении иностранного гражданина возможно, однако успех зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия оснований для пересмотра решения.
1. Основания для оспаривания: Необходимо проанализировать, были ли соблюдены все процессуальные нормы при вынесении решения о выдворении. Например, была ли предоставлена возможность вашему другу выразить свою позицию, присутствовали ли он или его представитель на заседании суда, были ли предоставлены все необходимые доказательства.
2. Наличие уважительных причин: Если ваш друг может доказать, что просрочка документов произошла по уважительным причинам (например, болезнь, форс-мажорные обстоятельства), это может служить основанием для пересмотра решения.
3. Семейные связи: Если у вашего друга есть близкие родственники, проживающие в России (особенно граждане РФ), это также может быть аргументом в его пользу.
4. Процессуальные сроки: Важно помнить о сроках подачи апелляции. Обычно на обжалование судебного решения дается ограниченное время, и пропуск этого срока может сделать невозможным дальнейшее рассмотрение дела.
Вернуться в Россию до окончания 5 лет запрета нельзя – это даёт право государственным контролирующим органам применить статью 322 Уголовного Кодекса РФ и привлечь иностранного гражданина уже к уголовной ответственности.
При отмене выдворения большую роль играют сроки.
Срок обжалования — 10 дней. В течении этого времени, если правильно подана апелляционная жалоба, иностранный гражданин вправе не выезжать за пределы РФ.
В вашем случае, друг не воспользовался правом на апелляционное обжалование.
Теперь, если только пытаться обжаловать решение суда в рамках надзорной инстанции.
На практике в надзорной инстанции большинство жалоб на незаконность административного выдворения иностранных граждан не находят удовлетворения.