Правильно ли удерживают налоги из з/п

Добрый день!Подскажите пжл., какие налоги из з/п удерживают и имеет ли право работодатель удерживать из з/п 22% в пенсионный фонд? Куда можно обратиться ( не считая бухгалтерии) с жалобой о неправильном вычете налогов.Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Из Вашей зарплаты должны удерживать только налог по ставке 13%. Взносы во внебюджетный фонды, в т.ч. в ПФР работодатель платит «за свои».

Например, Ваша зарплата 10 000 руб. То есть работодатель на руки Вам выдает 8 700 руб (10 000 руб. - 13%). Также работодатель за свои с начисленной вам зарплаты платит взносы в фонды в общей сумме 3 000 руб. (30%), в т.ч. в ПФР 2 200 руб. в ПФР (22%).

Вычитать взносы из зарплаты работодатель не вправе, поскольку не вы являетесь их плательщиком, а он. Об этом сказано в статье 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Если с Вас удерживают суммы взносов, то скорее всего это связано либо с тем, что Вы трудоустроены неофициально, либо часть Вашей зарплаты вам выплачивают неофициально.

Обратиться можно с письменным требованием о выплате незаконно удержанных сумм из зарплаты к работодателю, сославшись на нормы закона. В требовании можете уведомить работодателя, что в случае его игнорирования Вы обратитесь в трудинспекцию и суд.

Либо сразу обращайтесь в трудинспекцию и/или суд.

Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Если понадобится помощь в составлении жалоб, иска или иных документов, либо более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением!