Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правильно ли удерживают налоги из з/п

Добрый день!Подскажите пжл., какие налоги из з/п удерживают и имеет ли право работодатель удерживать из з/п 22% в пенсионный фонд? Куда можно обратиться ( не считая бухгалтерии) с жалобой о неправильном вычете налогов.Спасибо.

24 Апреля 2014, 11:23, вопрос №434992 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Юлия! Из Вашей зарплаты должны удерживать только налог по ставке 13%. Взносы во внебюджетный фонды, в т.ч. в ПФР работодатель платит «за свои».


    Например, Ваша зарплата 10 000 руб. То есть работодатель на руки Вам выдает 8 700 руб (10 000 руб. - 13%). Также работодатель за свои с начисленной вам зарплаты платит взносы в фонды в общей сумме 3 000 руб. (30%), в т.ч. в ПФР 2 200 руб. в ПФР (22%).


    Вычитать взносы из зарплаты работодатель не вправе, поскольку не вы являетесь их плательщиком, а он. Об этом сказано в статье 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.


    Если с Вас удерживают суммы взносов, то скорее всего это связано либо с тем, что Вы трудоустроены неофициально, либо часть Вашей зарплаты вам выплачивают неофициально.


    Обратиться можно с письменным требованием о выплате незаконно удержанных сумм из зарплаты к работодателю, сославшись на нормы закона. В требовании можете уведомить работодателя, что в случае его игнорирования Вы обратитесь в трудинспекцию и суд.


    Либо сразу обращайтесь в трудинспекцию и/или суд.


    Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами. Если понадобится помощь в составлении жалоб, иска или иных документов, либо более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.


    С уважением!


     

    24 Апреля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats