Как оформить акт о затоплении после тушения пожара и взыскать ущерб с соседей?

Здравствуйте! В частном доме на 2 хозяина по пол дома на каждого, произошел пожар в одной половине, произошло короткое замыкание.Учитывая, что это частный дом, где взять акт о потопе второй половины дома в результате тушения пожара? Оценщик уже был.

Соседи возмещать ущерб не хотят, семья у них из 5 человек,2 пенсионера, 3 детей несовершеннолетних и женщина ,единственная работающая

Какова вероятность, что суд обязует ее оплатить ущерб? И если ли вообще шансы?

, Зарема, г. Вышний Волочек
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Учитывая, что это частный дом, где взять акт о потопе второй половины дома в результате тушения пожара?

 Добрый день!

 Документы, подтверждающие факт пожара и причин его возникновения, можно получить в МЧС Вашего населенного пункта.

 А вот факт залива при тушении пожара можно  фиксировать путём фото- и видео- съемки.

  Оценщик уже был.

Если оценщик уже был, то он составит заключение о стоимости восстановительного ремонта, которое также будет доказательством наличия повреждений Вашей части дома и стоимости восстановительного ремонта.

 далее продолжу.

 Шансы на удовлетворение судом Ваших требований о возмещении ущерба высокие, т.к. согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник обязан содержать своё имущество в таком состоянии, чтобы не причинять вреда  иным лицам.

 Если возгорание произошло из-за неисправности проводки  в части дома ответчика, то именно он и обязан возместить причиненный вред в полном объёме на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Зарема.

где взять акт о потопе второй половины дома в результате тушения пожара?

Это можно получить в МЧС Вашего населенного пункта, т.е. в г. Уфа, если я так понимаю

Так как оценщик уже был, то он должен был составить заключение, где должна быть указана стоимость восстановительных работ, которое будет доказательством наличия повреждений Вашей части дома и стоимости восстановительного работ.

 Шансы есть и они высоки. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соседи возмещать ущерб не хотят, семья у них из 5 человек,2 пенсионера, 3 детей несовершеннолетних и женщина, единственная работающая

Так же, перед подачей иска нужно составить и передать досудебной претензией виновнику. Возможно при получении претензии виновник изменит свое мнение о неоплате Вам ущерба.