И имеют ли они право взыскать долг за неуплату через суд?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязана ли я оплачивать вознаграждение совета дома, если более 50% проголосовали за. И имеют ли они право взыскать долг за неуплату через суд?
, Мария, г. Москва
Олег Васев
Здравствуйте. Если решение принято в установленном законом порядке большинством на собрании членом МКД, то да, оно обязательно и Вы должны оплачивать. Ст. 46 ЖК РФ
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
При неоплате могут взыскать через суд. Протокол же не оспорен.