Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Права на собственность дома

Добрый день! Такая ситуация...Дедушка и бабушка (мужа)подарили дом мужу (дарственное соглашение), т.е он собственник. Потом муж подарил (таким же образом) дом жене, теперь она собственница. Отсюда вопрос...после смерти мужа имеют ли права на дом другие члены семьи, кроме жены. У мужа есть мать, бабушка и дедушка. Заранее спасибо!

24 Апреля 2014, 10:55, вопрос №434962 Ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петрунин Михаил
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наследники первой очереди  по закону — супруг(а), дети, родители.  Они в случае смерти вступят в права наследования. Однако в случае написания завещания, можно завещать  любому человеку. И наследники первой очереди тогда не смогут вступить в наследство которое было передано по завещанию.

    24 Апреля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Никитин Александр Афанасьевич

    Поскольку дом был подарен жене и она является собственником дома, то после смерти мужа, никто из его родственников не может претендовать на этот дом.

    24 Апреля 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролков Василий

    Здравствуйте, Ирина.

    Жена, являясь собственником дома, может составить завещание, указав в нем любых лиц в качестве наследников. Если завещание не будет составлено, то наследовать по закону будут её дети, супруг и родители. Её внуки и их потомки смогут наследовать по праву представления — доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, перейдет к ним.

    24 Апреля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats