Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Закрытие мусоропровода

может ли совет многоквартирного дома принять решение о закрытии мусоропровода, так как он не оборудован системой промывки, канализацией, а управляющая компания не может выполнить работы по сан обработке. Возле дома имеется контейнерная площадка на которой установлены мусороприёмные контейнеры

24 Апреля 2014, 10:47, вопрос №434949 Владимир, г. Новодугино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кабирова Юлия

    Добрый день. Владимир!

    Самостоятельно совет дома принять такого решения не может, потому что, согласно пункту 5 статьи 161.1. ЖК РФ, совет дома является «выразителем» принятых решений собственников на общем собрании:

    "1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

    2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

    3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

    4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

    5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

    6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе".

     

    Следовательно, советую Вам поставить данный вопрос на голосование собственников на общем собрании, а совет дома может выступить инициатором проведения общего собрания и озвучить свои доводы при его проведении.

    Желаю удачи!!!!!

    24 Апреля 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats