Как теперь расторгнуть этот договор?

В многоквартирном доме имеется ТСЖ с 2009 г, но фактически оно не работало, договор управления заключен между собственниками и управляющей компанией. Как теперь расторгнуть этот договор?

, Наталия, г. Горно-Алтайск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Общим собранием собственников МКД необходимо принять решение об изменении способа управления многоквартирным домом и выбрать, например ТСЖ в соответствии со статьей 161 ЖК РФ, либо об отказе от исполнения договора с конкретной управляющей компанией согласно пункта 8.2. статьи 162 Жилищного кодекса РФ.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не ранее чем через год с даты заключения такого договора, за исключением случаев невыполнения управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом или изменения способа управления многоквартирным домом. В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом и принять решение о выборе иной управляющей организации или решение об изменении способа управления многоквартирным домом.

Могу помочь Вам в созыве общего собрания МКД и в подготовке всех документов для оформления решения общего собрания собственников МКД

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев