Списание долгов Социальные льготы Пособия и тд

Нужна консультация муж контрактник на СВО интересует...

Списание долгов

Социальные льготы

Пособия и тд

, Людмила, г. Москва
Можжерин Дмитрий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1.1. Кредитные каникулы для участников СВО
Согласно Федеральному закону № 106-ФЗ от 03.04.2020 (с изменениями), участники СВО имеют право на кредитные каникулы, то есть отсрочку или уменьшение выплат по кредитным обязательствам. Чтобы воспользоваться данной льготой, необходимо:

Обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул.
Подтвердить участие в СВО документом от воинской части или другим официальным документом.
Кредитные каникулы предоставляются на срок до 6 месяцев, а в некоторых случаях могут быть продлены. Важно учесть, что за этот период проценты продолжают начисляться, но банк не вправе требовать их немедленной оплаты.

1.2. Списание задолженности
Если ваш муж стал инвалидом в результате участия в СВО или получил серьезное ранение, то возможен полный или частичный отказ от выплаты долгов. Это касается как банковских кредитов, так и иных долговых обязательств. В этом случае необходимо:

Обратиться с соответствующим заявлением в кредитную организацию, предоставив документы о получении инвалидности или иной справки о состоянии здоровья.
1.3. Меры поддержки для ипотеки
Для участников СВО существует программа реструктуризации ипотеки, в рамках которой возможно получение субсидий или льготных условий по выплате ипотечного кредита.

2. Социальные льготы
Участники СВО и их семьи имеют право на широкий спектр социальных льгот:

2.1. Ежемесячные денежные выплаты
В зависимости от региона и условий контракта, участники СВО могут получать дополнительные выплаты. Обычно такие выплаты составляют от 195 000 рублей в месяц и выше, в зависимости от условий участия.
2.2. Льготы на оплату коммунальных услуг
Военнослужащие, участвующие в СВО, имеют право на скидку на оплату коммунальных услуг (в зависимости от региона эта скидка может достигать 50%). Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо обратиться в управляющую компанию или центр социальных выплат.
2.3. Льготы на образование детей
Дети участников СВО имеют право на приоритетное зачисление в детские сады и школы. Также предусмотрены льготы при поступлении в высшие учебные заведения.
2.4. Медицинская помощь
Участники СВО и их семьи имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в военных госпиталях, а также в государственных медицинских учреждениях. Это касается как медицинской помощи, так и реабилитации после службы.
3. Пособия
3.1. Пособия по инвалидности
В случае получения инвалидности в результате участия в СВО, ваш муж может рассчитывать на получение пособия по инвалидности, а также на дополнительные выплаты в зависимости от степени утраты трудоспособности.

4. Порядок оформления льгот и пособий
Чтобы воспользоваться льготами и получить пособия, необходимо выполнить следующие шаги:

Собрать необходимые документы, подтверждающие участие в СВО, например:

Военный билет.
Справка из воинской части о прохождении службы и участии в СВО.
Обратиться в военный комиссариат или многофункциональный центр (МФЦ). В МФЦ вам могут помочь с оформлением заявлений на получение льгот, пособий и других мер поддержки.
Заявление в банк (для списания долгов или реструктуризации). При подаче заявления нужно приложить документы, подтверждающие участие в СВО, а также справки о финансовом состоянии.
5. Дополнительные меры поддержки
Психологическая помощь: Участникам СВО и их семьям предоставляется психологическая помощь на бесплатной основе. Это может быть как индивидуальная поддержка, так и групповая работа с психологами.
Правовая помощь: В некоторых регионах предоставляется бесплатная юридическая помощь для участников СВО, которая включает консультирование по вопросам получения льгот, защиту прав в суде и поддержку при решении административных вопросов.

оцените ответ