Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить недвижимость, чтоб меньше преблем было по переоформлению и меньше денег денег было потрачено на переоформление
Здравствуйте, вчера описывала ситуацию , где спрашивала можно ли оформить недвижимость по доверенности на бойца , находящегося в плену.
Приняла решение, что не будем этого делать, будем оформлять на другого брата.
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить недвижимость , чтоб меньше преблем было по переоформлению и меньше денег денег было потрачено на переоформление.
У меня 2 варианта, один брат не женат, но гражданин другого государства ,подал документы на ВНЖ.
Другой брат гражданин РФ, женат.
На кого удобнее оформлять жилье, которое фактически будет принадлежать бойцу , находящемуся в плену?
Здравствуйте, Анна Ивановна!
Прежде всего нужно понимать, что при таком оформлении юридически человек, находящийся в плену, отношения к жилью иметь не будет.
В остальном зависит от того, как именно будет происходить передача — возмездно или безвозмездно.
В частности, если, например, будет передаваться по договору купли-продажи женатому брату, то в этом случае недвижимость по умолчанию будет считаться совместно нажитым имуществом с супругой, так как согласно ч. 1 ст. 34 СК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Если же будет оформляться путем заключения договора дарения, то в этом случае независимо от наличия брака, такая недвижимость будет считаться личным имуществом одаряемого, так как согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Уточните, какая именно сделка будет совершаться для оформления права собственности?
Анна Ивановна, здравствуйте.
Начинать следует с того, кому принадлежат денежные средства, на которые Вы хотите приобрести жилье, и если они принадлежат бойцу, имеются ли у доверенного лица полномочия на распоряжение ими, согласно доверенности. (см. п.1 ст.182 ГК РФ и п.1 ст.185 ГК РФ).
Если деньги принадлежат бойцу, то нельзя исключать и открытия наследства после него, если вдруг выяснится, что он все-таки погиб (не пугаю, но нужно исходить из реальности, он в плену). Если у него есть наследники, которые могут поставить вопрос об отнесении денег в состав наследственной массы, возможен спор. Это нужно иметь ввиду.
Если же отвечать на вопрос исключительно в разрезе, на кого лучше оформлять -имеющего гражданство или не имеющего, значения не имеет. Порядок оформления одинаковый. иностранные граждане пользуются теми же гражданскими правами и обязанностями, что и граждане РФ (см. ст.4 ФЗ О правовом положении иностранных граждан), не устанавливает каких-либо особенностей и статус ВНЖ.
Если жилье будет оформлено на человека, состоящего в браке, по договору купли-продажи, возникнет вопрос об отнесении жилья в состав общего имущества супругов (п.2 ст.34 СК РФ), для последующего отчуждения потребуется согласие супруги (п.3 ст.35 СК РФ). При возникновении спора между супругами относительно раздела он обязан будет доказать, что получил деньги в браке в дар, наследство или по иным безвозмездным сделкам (ст.36 СК РФ).
Оформление договора займа доверенным лицом с братом бойца не рекомендуется, даже есть на то полномочия в доверенности. В этом случае супруга вправе будет произвести раздел.
У Вас в целом вопрос комплексный, начиная от происхождения денег, на которые бойцу планируется приобрести жилье, наличием наследников и заканчивая нюансами оформления, полномочий в доверенности, возможных рисков оформления недвижимости на то или иное лицо. Указанными Вами сведениями тут не обойтись, Вас следует опрашивать, чтобы представлять себе ситуацию в целом и уже затем предлагать какой-либо полное квалифицированное заключение.
С уважением
Что именно непонятно, Анна Ивановна? Вы сами указали
Деньги принадлежат бойцу. Боец дал нам право полность ими распоряжаться в его интересах.
Вот именно. В его интересах. Рассчитываться по сделкам родственников его деньгами, дарить их, передавать в займ и т.д. у Вас оговорены полномочия? Если нет, то нет и его интересов. И таких нюансов в ситуации у Вас вероятнее всего множество.
Здравствуйте, Анна!
Полагаю, что в указанной ситуации оформлять недвижимость удобнее на брата — гражданина РФ, с учетом того, что могут возникнуть трудности, связанные с оформлением недвижимости на второго брата — гражданина иностранного государства и с последующим переоформлением.
Так, согласно валютному законодательству РФ не допускается проведение расчетов в наличной форме при купле-продаже недвижимости в случаях, когда стороной в сделке выступает лицо, не являющееся резидентом РФ.
За нарушение предусмотрена ответственность по ст. 15.25.КоАП РФ (от 20 до 40 процентов от суммы сделки).
Также могут возникнуть сложности, связанные с уплатой НДФЛ нерезидентом при последующей переоформлении т.к. нерезиденты платят 30 % от суммы дохода от продажи недвижимости, в то время как резиденты платят 13%.