Что еще я могу сделать и какие шансы вернуть денежные средства?
Здравствуйте! Сделала заказ в интернет-магазине (в заказе был пластиковый декор) на 17800₽, части товара (на сумму 10600₽) в наличии не оказалось, предлагали замену, которая мне не подошла, заказ отменили, товара я не видела в живую и не приезжала на точку самовывоза, отказываются возвращать деньги в рублях, тк по их внутреннему регламенту возврат возможен только их бонусами, которые нигде кроме их конторы использовать невозможно. Тем более после такого пользоваться их сервисом я просто не хочу. В переписке с несколькими представителями компании указывала, что закон РФ на моей стороне и они обязаны вернуть мне денежные средства тем же путем, каким они были ими получены. В данный момент составила претензию, которую с описью и уведомлением собираюсь отправить на их юр.адрес. Так же подала заявления в банк,с счета которого платила, на чарджбэк. Для меня сумма значительная, и поскольку их товары мне не нужны, я хочу вернуть д/с. Что еще я могу сделать и какие шансы вернуть денежные средства?
Товар все еще в псевдоналичии на их сайте, и так же его можно заказать по полной предоплате.
Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей», который предоставляет Вам право на возврат денежных средств в случае, если товар отсутствует в наличии и Вы не согласны на замену. Давайте разберёмся подробнее.
Право на возврат денежных средств:
Согласно статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.
Это означает, что Вы имеете полное право требовать возврата денег, а не бонусов, так как товар не был предоставлен.
Возврат денежных средств при дистанционной продаже: Статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей» указывает, что при отказе от товара продавец обязан вернуть денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращённого товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
В Вашем случае, так как товар не был передан, продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения требования.
Чарджбэк через банк:
Ваше обращение в банк для инициирования процедуры чарджбэка является правильным шагом. Банк может помочь вернуть деньги, если продавец нарушает условия возврата.
Практические шаги:
Отправка письменной претензии:
Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денежных средств. Укажите, что в случае отказа Вы будете вынуждены обратиться в суд.
Обращение в Роспотребнадзор:
Если продавец продолжает отказываться от возврата денег, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение Ваших прав как потребителя.
Судебное разбирательство:
Если все предыдущие шаги не дали результата, Вы можете подать иск в суд о защите прав потребителей. Это может быть сделано по месту Вашего жительства.
Ваши шансы на возврат денежных средств достаточно высоки, учитывая, что закон на Вашей стороне. Если у Вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении претензии, пожалуйста, дайте знать.
Здравствуйте, дождитесь ответа на претензию, если проигнорируют иск в суд, госпошлина не взимается.
На данном этапе считаем такую меру излишней