Имеет ли право работодатель сократить мою ставку?
Здравствуйте, мне выдали уведомление о сокращении. Я являюсь членом территориальной комиссии с правом решающего голоса. Имеет ли право работодатель сократить мою ставку?
, Наталья, г. Москва
Ольга Капитан
Добрый день.
Увольнение работника по сокращению штата происходит согласно ст. 81 ТК РФ
Некоторые категории работников нельзя сократить. К ним относятся:
родители, которые в одиночку воспитывают ребенка до 14 лет либо ребенка с инвалидностью до 18 лет;
женщины с детьми до 3 лет;
декретницы и беременные;
работники на больничном — только в случае ликвидации организации;
работники во время отпуска;
предпенсионеры — безосновательное увольнение такого работника преследуется УК.