Можно ли работая на Вайлбериз по договору ГПХ, через год подать на пересчет пенсии?
Муж пошел на пенсию , достигнув 50 летнего возраста .
Можно ли работая на Вайлбериз по договору ГПХ , через год подать на пересчет пенсии ?
, Наталья, г. Москва
Наталья, добрый день!
Согласно п. 13 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, работа по гражданско-правовому договору включается в страховой стаж. Индексация по данному виду правоотношений осуществляется 1 августа текущего года согласно страховым взносам за предыдущий год.
Следовательно, супругу необходимо обратиться в Социальный фонд России с заявлением о перерасчете пенсии.
Удачи Вам!