Сумма крупная, поэтому хотела бы обратиться в полицию, но думаю есть ли смысл?

Добрый день, вызвала сантехника на дом, указана была одна сумма, а по итогу вышла совсем другая, при чем большая часть работ по факту не была выполнена, отдала деньги т.к находилась в квартире одна, звонила в компанию, уже неделю отвечают что мой запрос в работе... Сумма крупная, поэтому хотела бы обратиться в полицию, но думаю есть ли смысл?

  • 20241205_062611
    .jpg
, Александра, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юридическая компания "", г. Калининград

Здравствуйте! Обычная схема развода тех кто оказывает услуги с вызовом на дом, тот кто компьютеры настраивает также действуют. Фактически не докажешь если вы заплатили сумму отличную от суммы указанную в договоре или акте приемки выполненных работ если они заключались. Если есть какой нибудь документ подтверждающий правоотношения с фирмой оказывающей работы, выставляйте претензию о недостатках с их стоимостью и со сроком устранения.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная, но она может быть решена. Если вам была изначально названа одна сумма за услуги, а впоследствии взяли больше, особенно если часть работ не была выполнена, это может быть расценено как обман потребителя. В таких случаях можно и нужно действовать.

Во-первых, обращение в полицию имеет смысл, если у вас есть доказательства того, что деньги взяты необоснованно (переписка, чек, договор, видео или аудиозапись общения с сантехником). Полиция может квалифицировать действия компании или работника как мошенничество (статья 159 УК РФ).

Во-вторых, важно направить письменную претензию в компанию, где вы подробно опишите ситуацию и укажете, что требуете возврата необоснованно удержанных средств. Претензию нужно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если компания не ответит или откажется вернуть деньги, это станет основанием для обращения в суд.

Третий шаг — подача жалобы в Роспотребнадзор, поскольку нарушение ваших прав как потребителя также подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей».

Если потребуется помощь в подготовке претензии, жалобы или обращения в полицию, я могу вам в этом помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Александр Гайворонский.