В суде выиграл суд, возмещения вреда материального, судебный акт дали на три года с февраля 2021 по февраль 2024

В суде выиграл суд, возмещения вреда материального,судебный акт дали на три года с февраля 2021 по февраль 2024,исполнительный лист получен,предъявил приставам,через пол года приставы не взыскали ничего ,не нашли никакого имущества и нигде не работает человек,я ещё раз подаю исполнительный лист и снова вернули в мае 2024 г не взыскали ничего.Могу ли я предъявить исполнительный лист снова или срок вышел так как выдали его всего на три года?

, Женя, г. Иркутск
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Женя!

Согласно части 1 статьи 21 Закона об исполнительном производстве, по общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Названный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.

Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (пункт 1 части 1, части 2 и 6 статьи 22 Закона об исполнительном производстве).

Таким образом, вы можете снова  предъявить исполнительный лист  к исполнению.

Женя
Клиент, г. Иркутск
Сколько раз можно предъявлять исполнительный лист в перерывах в6 мес, если ничего не могут каждый раз взыскать, сколько угодно лет можно приставам лист предъявлять, я правильно понял вас?

По общим правилам, исполнительный лист может быть предъявлен повторно в ФССП через 6 месяцев после окончания исполнительного  производства в  неограниченное количество раз.