Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия нашей заведующей?
Добрый вечер. Сегодня воспитатель поставила перед фактом, что в свою группу мы ходим последние два дня, потом нас совмещают с другой, нашего же возраста. Якобы Роспотребнадзор сообщил, что окно в спальне в аварийном состоянии.
В той группе 14 человек, но стабильно ходят, по ее словам 5-7. В нашей по факту 28, сейчас ходят примерно 20. Переводят нас на оставшие полтора года, аж до выпускного. При этом в нпшу группу, в которой окно в аварийном состоянии, будет ходить продлëнка со школы.
Здравствуйте Анна.
Общие положения закрепляет Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/
Из Постановления следует:
3.1.1. Количество детей в группах организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования.....
Для групп раннего возраста (до 3 лет)....
для групп дошкольного возраста (от 3 до 7 лет)…
Т.е. группы предусмотрены раннего возраста и дошкольного.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте! Понимаете, в принципе Образовательная организация (в том числе и дошкольная) сама по себе автономна.И данный принцип соответствует ст.28 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».Ознакомиться здесь:
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=475437
Из принципа автономии вытекает право образовательных организаций самостоятельно формировать группы, переводить воспитанников из одной группы в другую, а также временно объединять группы при снижении их наполняемости или при отсутствии достаточного числа персонала.
Вместе с тем, пределы самостоятельности не безграничны.
Дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить реализацию образовательных программ, соблюдение санитарных правил и норм, что исключает объединение в одной группе детей разного возраста или с превышением предельной численности, обусловленной площадью игровых залов и комнат для занятий.
В той группе 14 человек, но стабильно ходят, по ее словам 5-7. В нашей по факту 28, сейчас ходят примерно 20.
По вопросу количества детей в группах поясню, что согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (СанПиН 2.4.1.2731 – 10 «Изменение № 1 к СанПиН 2.4.1.2660 — 10») количество детей определяется, исходя из расчета площади групповой (игровой) – для ясельных групп не менее 2,5 кв.м на 1 ребенка, для садовых групп-2,0 кв.м на 1 ребёнка.Так же надо смотреть устав дошкольного учреждения.Вполне возможно, что в данной части нарушений нет.
Если честно, меня очень смущает данный момент:
При этом в нпшу группу, в которой окно в аварийном состоянии, будет ходить продлëнка со школы.
В настоящее время действуют требования к обеспечению безопасности при эксплуатации в зданиях дошкольных образовательных и общеобразовательных организаций.Ознакомиться здесь:
Я вам советую следующее: обратитесь в комиссию по урегулированию споров.Просто это самая первоначальная инстанция перед подачей всякого рода жалоб.Вынесите данный вопрос на обсуждение.Будет очень хорошо, если вас поддержат другие родители.
С учётом моих ответов выше далее:
Также общие положения закрепляет Приказ Министерства Просвещения РФ от 31 июля 2020 года N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565627315
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Отдельно следует отметить и то, что с родителями заключается Договор, его условия, а также права и обязанности должны соблюдаться сторонами Договора, т.е. и образовательной организацией, изменения допускаются только по соглашению сторон, т.е. с согласия родителя.
Примерная форма договора утверждена Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499085270
Из Приказа следует: