Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приобретение и продажа жилья с участием материнского капитала

Здравствуйте! я имею 2-х детей и состою в законном браке. Второму ребенку исполнился 1 год. Я хочу купить жилье с использованием материнского капитала. Скажите пожалуйста могу я использовать материнский капитал если ребенку исполнился 1 год и если я захочу потом продать жилье будут ли ограничения по срокам продажи и нужно ли обращаться в опеку

24 Апреля 2014, 09:36, вопрос №434860 наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Средства материнского капитала до достижения вторым ребенком возраста 3-х лет могут быть направлены на улучшение жилищных условий в случае  направления их  на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией (ч.6.1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

    Для того, чтобы получить средства материнского капитала для погашения кредита, Вам необходимо будет представить в ПФР обязательство о выделении обоим детям долей в приобретаемом жилье. Т.Е. Ваши дети после погашения кредита и снятия обременения в виде залога станут собственниками долей в Вашей квартире. В связи с чем, Вам потребуется разрешение органов опеки при отчуждении этого жилья. А также необходимо учитывать, что при отчуждении недвижимости, которая находилась в собственности продавца менее 3-х лет, продавцу необходимо уплатить налог с продажи

    24 Апреля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats