Какие возможны варианты оформления этой передачи?

Имеется участок земли 2400 м. кв. в равных долях у двух собственников ( сестры). Одна из владельцев земли хочет передать свою часть (1200 м. кв.) другому члену семьи, например, внучатому племяннику.

, Галина, г. Москва
Ирина Слободских
Юрист, г. Орск

1. Передача доли в общедолевой собственности возможна только с согласия всех собственников.

2. Одна из сестер может заключить договор дарения с согласия второй сестры.

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо, но почему Вы не рассматриваете возможность Завещания?
Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для передачи доли земельного участка (1200 м²) внучатому племяннику существует несколько возможных вариантов оформления передачи права собственности. Рассмотрим их подробно с учетом действующего законодательства Российской Федерации.

1. Дарение (Гражданский кодекс РФ, статья 572)

Дарение — это безвозмездная передача имущества от одного лица другому.

Процедура:

Собственница составляет договор дарения доли земельного участка.

Договор должен быть оформлен в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре.

Для регистрации потребуется:

Паспорт собственницы и одариваемого.

Документы на земельный участок (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН).

Нотариально заверенное согласие второго сособственника на дарение (если участок находится в общей долевой собственности).

Госпошлина за регистрацию (2 000 рублей).

Особенности:

Дарение между близкими родственниками (в данном случае — внучатый племянник) не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) (Налоговый кодекс РФ, статья 217).

---

2. Купля-продажа (Гражданский кодекс РФ, статья 454)

Если необходимо оформить передачу как возмездную сделку, можно заключить договор купли-продажи.

Процедура:

Заключается договор купли-продажи доли земельного участка.

Документ регистрируется в Росреестре.

Необходимо согласие второго сособственника на продажу доли, заверенное нотариусом (ст. 250 ГК РФ).

Для регистрации потребуется тот же пакет документов, что и при дарении.

Особенности:

Если сделка заключена между близкими родственниками, НДФЛ также не взимается.

Цена в договоре может быть символической, но важно учитывать, что заниженная стоимость может вызвать вопросы со стороны налоговых органов.

---

3. Наследование с пожизненным проживанием или условием ухода

Если собственница не хочет передавать имущество при жизни, она может оформить завещание (Гражданский кодекс РФ, статья 1118).

Процедура:

Собственница обращается к нотариусу для составления завещания, в котором указывает внучатого племянника наследником доли участка.

Завещание может быть составлено с условиями, например, о предоставлении ухода.

Особенности:

Завещание не требует согласия второго сособственника.

Внучатый племянник вступит в право собственности только после смерти завещателя.

---

4. Рента (Гражданский кодекс РФ, глава 33)

Собственница может передать долю в обмен на определенные обязательства (например, регулярные платежи или уход).

Процедура:

Заключается договор ренты (с пожизненным содержанием) или мены.

Договор заверяется у нотариуса и регистрируется в Росреестре.

Особенности:

Договор ренты предусматривает определенные обязанности для получателя доли (например, материальная поддержка дарителя).

---

Судебная практика

Примеры дел:

1. Определение порядка пользования долями: Если в договоре дарения или купли-продажи возникают споры относительно границ участка, суд может рассматривать дело об установлении порядка пользования землей (например, Определение ВС РФ от 12.02.2020 № 45-КГ19-26).

2. Недействительность сделок: Если одна из сторон сделки пытается оспорить сделку (например, на основании недееспособности дарителя), суд может признать сделку недействительной (Постановление Президиума ВАС РФ № 2855/11).

---

Рекомендации

1. Оптимальный вариант: Если цель — простая и быстрая передача безвозмездно, оформите договор дарения.

2. Убедитесь, что согласие второго собственника (сестры) оформлено у нотариуса.

3. Подготовьте все необходимые документы и обратитесь в Росреестр для регистрации права собственности.

Если ответ был понятен и полезен, прошу оценить его

Галина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Остался один вопрос, понятие общей долевой собственности: если на оба участка есть отдельные документы, то это общая долевая собственность?