Или можно обойтись без этой фразы?

Мужчина встретился с девушкой на свидании и они прогулялись минут 30 и потом мужчина глядя в глаза девушке медленно и молча приблизился к ней и поцеловал ее в губы и она видела как он приближает свои губы к ее губам и ни отводила свои губы от поцелуя. А после поцелуя сказала: Ты поцеловал меня против моей воли. Я не давала своего согласия, а значит ты проявил ко мне насильственные действия и я обращусь в полицию.

Вопрос. Права ли девушка? Мужчина насильно поцеловал ее или нет? И обязательно перед поцелуем нужно произносить фразу "Можно тебя поцеловать?" или можно обойтись без этой фразы?

, Александр, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Александр, скоро наверное письменное разрешение надо будет брать у девушек, чтобы поцеловать.

Если ей 16 и более лет, думаю, ничего страшного.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке

Е.А. Воробье

pravoved.ru/lawyer/1491047/в