Подскажите пожалуйста, в феврале продавал гараж, объявился покупатель, мы договорились о сделке, он внес

Подскажите пожалуйста, в феврале продавал гараж, объявился покупатель , мы договорились о сделке, он внес предоплату сказал остальную часть денег отдаст позже, потом он на какое-то время исчез после объявился и сказал что не будет покупать! Договор мы никакой не заключали! Все было на словах, сейчас он объявился и требует денежные средства обратно! Должен в этом случае я ему возвращать деньги! Пугает судом!

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

В вашем случае, поскольку не был заключен письменный договор, а сделка была только на словах, вопрос о возврате предоплаты зависит от ряда факторов.

Отсутствие письменного договора: Отсутствие письменного договора не означает, что соглашение не имеет юридической силы. Если стороны договорились о сделке, это может быть подтверждено устным соглашением и действиями сторон. В вашем случае, покупатель внес предоплату, что также может служить доказательством того, что договоренность имелась. Однако если покупатель не выполнил свою часть соглашения (не завершил сделку и не оплатил оставшуюся сумму), то в такой ситуации закон может трактовать это как неисполнение обязательств.
Обязанность возврата предоплаты: Обычно предоплата предназначена для обеспечения обязательств покупателя. Если сделка не состоялась по вине покупателя (он передумал и не завершил сделку), то возврат предоплаты не является обязательным, если только иное не предусмотрено устным соглашением. В случае вашего покупателя, который объявился и требует деньги обратно, можно аргументировать, что он сам нарушил условия сделки, отказавшись от покупки.
Возврат денег: Согласно Гражданскому кодексу РФ (статья 310), если сделка не состоялась по вине одной из сторон, то другая сторона может оставить себе предоплату. В вашем случае, если покупатель не завершил сделку и не выполнил свои обязательства, вы можете отказать ему в возврате предоплаты.
Угрозы судом: Если покупатель пугает вас судом, то в случае обращения в суд, вам предстоит доказать, что покупатель сам нарушил условия соглашения, а предоплата была внесена как обеспечение сделки. Однако, суд может рассматривать все обстоятельства дела, в том числе, ваши разговоры и действия, связанные с продажей. Если у вас есть доказательства того, что покупатель сам отказался от сделки, и вы не нарушали условия, вероятность того, что суд встанет на вашу сторону, велика.
Как действовать: Лучше всего будет предложить покупателю обсудить ситуацию мирным путем. Напишите ему письмо, в котором изложите свою позицию, что сделка не была завершена, и поэтому предоплата не подлежит возврату. В случае угрозы судебного разбирательства, вы можете подготовить все доказательства того, что покупатель сам отказался от сделки. Если это не поможет, и покупатель все-таки решит подать в суд, важно подготовиться, собрав доказательства, что сделка не была завершена по его вине.