Вопросы: 1 будет ли возникать налог при переходе права собственности от супруга к супруге по доп согл к
Добрый день. Супруг по ДДУ купил квартиру, оформлена на него. Куплена в браке. Согласно условиям брачного договора квартира - это совместно нажитое. Хотят заключить доп соглашение к брачному договору и прописать, что квартира будет собственностью только супруги на 100%.
Вопросы:
1) будет ли возникать налог при переходе права собственности от супруга к супруге по доп согл к брачнику,
2) в дальнейшем при продаже квартиры супругой, с какого момента будет исчислен срок владения?
3) какой способ наиболее оптимален, чтобы не платить налог при передаче квартире супруге, чтобы не прерывать срок владеничя?
Здравствуйте!
1) будет ли возникать налог при переходе права собственности от супруга к супруге по доп согл к брачнику
При изменении режима совместного имущества налог у супруги, которой переходят все права на это имущество, НЕ возникает.
Для имущества, купленного по ДДУ, срок владения считается с даты полной оплаты по этому договору (п.2 ст.217.1 НК РФ).
Налог в связи с изменением режима имущества с совместного на индивидуальное НЕ возникает.
Дарья, добрый день!
1) При переходе права собственности от супруга к супруге по дополнительному соглашению к брачному договору НДФЛ не возникает, если передача происходит безвозмездно. Важно зафиксировать это в соглашении.
2) Срок владения у супруги начнется с момента перехода права собственности по дополнительному соглашению. То есть если квартира будет передана по соглашению с указанием о совместной собственности, срок владения считается с этого момента.
3) Оптимальный способ передачи квартиры — составить дополнительное соглашение к брачному договору о передаче квартиры в собственность супруги безвозмездно. При этом необходимо учитывать, что это соглашение должно быть нотариально удостоверено и зарегистрировано в Росреестре. Это позволит сохранить срок владения, начиная с момента первоначальной покупки квартиры.
Добрый день! Нет, в описанной ситуации налоговых обязательств у супругов не возникает
в случае с ДДУ с момента полной оплаты стоимости квартиры по договору, без учета допплатежей при изменении площади при приемке ( ст. 217.1 НК РФ).
срок не прервется т.к. изменении доли не влияет на течение срока владения
Здравствуйте!
нет, т.к. согласно п.5 ст.208 НК в целях гл.23 НК доходами НЕ признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физ лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ
изменение вида собственности (например, с общей совместной на единоличную или иную), а также изменение размера долей супругов в праве собственности на квартиру, не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика (письмо Минфина от 4 марта 2015 г. N 03-04-05/11207)
по ДДУ срок владения считается с даты полной оплаты по этому договору (п.2 ст.217.1 НК).
Здравствуйте, Дарья.
Налоговые обязанности супруги будут зависеть от того, когда произведена оплата по ДДУ ее супругом, исходя из п.17.1 ст.217 НК РФ, п.2 абз.4 ст.217.1 НК РФ. Разъяснения по исчислению срока владения при заключении БД, в результате которого объект перешел в единоличную собственность, даны в Письме Минфина РФ от 16 августа 2022 г. N 03-04-05/79525. Порядок исчисления срока владения не меняется, срок владения для супруги не прерывается, ее налоговые обязанности зависят от истечения срока владения. Если он на дату продажи не истек (составляет 5 лет или 3 года, если квартира единственное помещение в собственности), то доходы могут быть уменьшены на сумму документально подтвержденных расходов на оплату ДДУ в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.
Подробная консультация по вопросу с обсуждением возможных нюансов может быть проведена индивидуально в чате.
С уважением