При этом постановление о признании меня потерпевшим я получил после даты открытия займа

Здравствуйте! Подскажите, имею ли я право воспользоваться кредитными каникулами в связи с ЧС, если займ был оформлен после даты ЧС? При этом постановление о признании меня потерпевшим я получил после даты открытия займа

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете во-первых обратиться в ваш банк с предложением о реструктуризации вашего кредита, с тем, чтобы сумма ежемесячного платежа уменьшилась и вместе с тем увеличился срок кредитования. А также можете подать заявление о предоставление вам кредитных каникул.

Во-вторых, можно попытаться рефинансировать кредит в других банках, для этого нужно изучить предложения и обратиться в банк, который предлагает наиболее выгодные условия и оформить кредит в этом банке, а все предыдущие погасить.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо! То есть по закону, то что займ был взят уже после того как произошло ЧС значение не имеет, и я все равно имею право на кредитные каникулы?