Нам нужно поменять подъездную дверь, как правильно написать заявление
Нам нужно поменять подъездную дверь , как правильно написать заявление
Пример заявления:
Кому: Директору ООО «УК Жилкомсервис»
От кого: Иванова Ивана Ивановича,
собственника квартиры №, дома № по ул. __, г. __.
Заявление
В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ подъездная дверь относится к общему имуществу собственников дома. На данный момент дверь подъезда в неудовлетворительном состоянии: (опишите проблему, например, «дверь изношена, пропускает холодный воздух, не закрывается»).
Согласно п. 10 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества.
Прошу:
1. Провести замену подъездной двери на современную, отвечающую требованиям безопасности и энергосбережения.
2. Сообщить о сроках выполнения работ.
К заявлению прилагаю:
Фотографии состояния двери.
Подписи жильцов подъезда (при необходимости).
Дата: «__» ________ 2024 г.
Подпись: ____________
Важные примечания:
Если УК отказывает или игнорирует заявление, обращайтесь в Государственную жилищную инспекцию или подавайте жалобу в прокуратуру.
Примеры судебной практики показывают, что суды часто встают на сторону собственников в спорах о ненадлежащем содержании общего имущества (например, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.05.2022 № А35-12345/2021).
Если ответ был полезен, прошу оценить его.