Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте!

Мой брат служит по контракту в одной из частей, расположенных в зоне СВО. Уже год он не был в отпуске, а некоторые военнослужащие не видели своих семей почти два года. За это время у брата неоднократно случались контузии, но из-за запрета на обращение в медицинскую часть он не обращался за помощью.

Сейчас брата перебросили в зону шторма, откуда не всегда есть возможность выбраться. Участники СВО вынуждены самостоятельно оплачивать одежду, жильё и все необходимые для жизни вещи.

Что можно сделать в этой ситуации? Если обратиться в прокуратуру, могут быть серьёзные последствия

, Ольга, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Вы можете рассмотреть подачу жалобы на имя командира части. Также полезно собрать документы и доказательства:, свидетельства других военнослужащих, переписку и т.д.

Обращение в прокуратуру — это серьезный шаг. Однако оно может быть обоснованно, если нарушения серьезные. Прокуратура обязана проверять такие обращения и защищать права военнослужащих. Последствия могут варьироваться, но в случае системных нарушений однозначно рассмотрение данной ситуации может привести к улучшению условий службы.