Что делать, если банк не предоставляет расширенную выписку по оплаченному кредиту

Банк не предоставляет расширенную выписку по кредиту под залог квартиры.Кредит полностью оплачен, но насчитали уж очень много.

, Клиент, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте!

Органом, контролирующим деятельность банков, в том числе оказание банками услуг по информированию клиентов, предоставлению по запросам клиентов информации является Центральный Банк РФ.

Вы вправе написать соответствующее заявление в Управление Центрального Банка РФ по г. Москве — это наиболее быстрый способ получения Вами необходимых документов.

Если мой ответ был Вам полезен, то прошу отметить плюсик под ним. Это важно для развития моей страницы на портале.

Заранее благодарю!

Усов Александр
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данной ситуации речь идет о защите прав заемщика, а также о реализации права на информацию в рамках гражданского законодательства Российской Федерации. Рассмотрим пошагово действия, которые можно предпринять:

1. Право заемщика на информацию

Согласно статье 857 Гражданского кодекса РФ (о банковской тайне) и Федеральному закону № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщик имеет право получать от банка информацию о ходе исполнения договора, остатке задолженности, начисленных процентах, штрафах и других платежах. Это включает и право на расширенную выписку по кредиту.

Пример судебной практики:

В постановлении Арбитражного суда Московского округа от 21.04.2023 № А40-29182/2023 суд указал, что банк обязан предоставлять подробную информацию заемщику, так как это прямо предусмотрено договором и законодательством.

---

2. Обращение в банк

Для начала нужно официально запросить выписку по кредиту. Пошагово:

1. Письменное заявление. Направьте в банк запрос на предоставление расширенной выписки. Укажите, что кредит погашен, но вы хотите получить полную информацию о начисленных суммах, остатках и платежах.

Сделать это можно в отделении банка, через интернет-банк или заказным письмом с уведомлением.

2. Срок ответа. Банк обязан ответить в разумный срок (обычно 30 дней), если договором не предусмотрено иное.

---

3. Обращение в Центробанк России

Если банк отказывается предоставлять информацию, вы можете подать жалобу в Банк России. В жалобе нужно указать:

Реквизиты вашего договора.

Ваши попытки получить информацию.

Отказ банка.

Центробанк рассматривает жалобы и может привлечь банк к административной ответственности за нарушение прав потребителей.

---

4. Подготовка претензии

Если банк игнорирует запрос, направьте ему претензию:

Укажите, что отказ в предоставлении информации нарушает нормы ст. 857 ГК РФ, Закон № 353-ФЗ и права потребителей.

Потребуйте предоставить запрашиваемые данные в течение 10 рабочих дней.

Направьте претензию заказным письмом.

---

5. Иск в суд

Если банк продолжает уклоняться от предоставления информации, можно обратиться в суд:

Основания иска: Нарушение прав потребителя (ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а также несоблюдение условий договора и законодательства.

Требования:

Обязать банк предоставить расширенную выписку.

Компенсировать моральный ущерб (если есть доказательства).

Возместить судебные издержки.

Пример судебной практики:

В деле № 2-137/2021 Красногорского городского суда Московской области заемщик потребовал у банка детализированную выписку и компенсацию за моральный вред. Суд удовлетворил иск, обязав банк предоставить данные и компенсировать моральный ущерб.

---

6. Экспертиза начисленных сумм

Если выписка будет предоставлена, но начисления кажутся избыточными:

Закажите независимую экспертизу финансовых расчетов.

Сравните начисления с условиями договора.

---

7. Заключение

Ваши права нарушены, если банк отказывается предоставить расширенную выписку. Рекомендую действовать поэтапно:

1. Направьте запрос в банк.

2. При отказе подайте жалобу в Центробанк.

3. Обратитесь в суд для защиты своих интересов.

Если ответ был понятен и полезен, прошу оценить его.