Анастасия, добрый день.
Вы подали заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию 26 ноября 2024 года, однако на 4 декабря 2024 года статус заявления остается «Зарегистрировано», хотя срок рассмотрения составляет до 3 рабочих дней. Вы обеспокоены возможной задержкой регистрации до 2025 года и интересуетесь, сможете ли в этом случае уплатить взносы за 2024 год и претендовать на социальные выплаты, учитывая, что заявление было подано более чем за месяц до окончания календарного года.
Согласно части 6 статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», лица, добровольно вступившие в указанные правоотношения, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая.
Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Пункт 4 Постановления Правительства РФ от 02.10.2009 № 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию...» устанавливает, что уплата страховых взносов производится не позднее 31 декабря текущего года, начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в указанные правоотношения.
Таким образом, для получения права на социальные выплаты в 2025 году необходимо:
1. Подать заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию в 2024 году.
2. Уплатить страховые взносы за 2024 год не позднее 31 декабря 2024 года.
Однако регистрация в качестве страхователя подтверждается выдачей уведомления о регистрации. Согласно пункту 10 Административного регламента, утвержденного Приказом ФСС от 22.04.2019 № 216, регистрация и выдача уведомления осуществляются в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения территориальным органом Фонда последнего необходимого документа.
Поскольку вы подали заявление 26 ноября 2024 года, а срок рассмотрения составляет до 3 рабочих дней, рекомендую обратиться в территориальный орган СФР для уточнения статуса вашей регистрации и получения уведомления о регистрации.
После получения уведомления незамедлительно уплатить страховые взносы за 2024 год, но не позднее 31 декабря 2024 года.
Если регистрация будет завершена в 2025 году, формально вы не сможете уплатить взносы за 2024 год и, соответственно, претендовать на социальные выплаты в 2025 году. Однако, учитывая, что заявление было подано своевременно, рекомендую сохранить все подтверждающие документы о подаче заявления и переписку с СФР.
В случае отказа в приеме взносов за 2024 год или в предоставлении выплат, обратиться с жалобой в вышестоящий орган СФР или в суд, ссылаясь на своевременную подачу заявления и задержку, произошедшую не по вашей вине.
С учётом моего ответа выше далее:
Чтобы ИП мог получать пособие он должен в году предшествующем году наступления страхового случая т.е. рождения ребенка, уплачивать добровольные взносы на социальное страхование. Проще говоря для их получения например в 2025 году, их нужно было платить в 2024 году.
Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Постановление Правительства РФ от 02.10.2009 N 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (вместе с «Правилами уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902178776
Из Постановления следует:
Т.е. не позднее 31 декабря текущего года, именно это предусматривает Порядок.