Здравствуйте, скажите, какова будет сумма налога при заключении контракта по предоставлению помещения в
Здравствуйте, скажите, какова будет сумма налога при заключении контракта по предоставлению помещения в аренду с юридическим лицом, физическим лицом, ИП, самозанятым лицом, ООО
И какой пакет документов обязателен для заключения с каждым из перечисленных лиц
Добрый день.
Из вашего вопроса не понятно кто является арендатором.
Если физ лицо — то НДФЛ 13 %
Если самозанятый ставка налога составляет 4% (при сдаче жилья физическому лицу) или 6% (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП).
ЮЛ — 20%
Если арендатор ИП то 13% или 6% в зависимости от системы налогообложения.
Добрый день!
Сумма налога при заключении контракта аренды зависит от статуса арендатора:
Юридическое лицо – Налог на прибыль (20%). При этом арендодатель может быть на общей системе налогообложения или упрощенке. Обязательно заключение договора аренды, акта приема-передачи.
Физическое лицо – Налог на доходы физических лиц (13%0. Требуются договор аренды и акт приема-передачи.
Индивидуальный предприниматель (ИП) – Налог рассчитывается аналогично физлицам (13% или 6% для упрощенцев). Пакет такой же, как и для физлица.
Самозанятый – Налог на профессиональный доход (4% или 6%, в зависимости от источника дохода). Необходим договор, акт приема-передачи.
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – налог на прибыль (20%). Пакет документов аналогичен юридическому лицу.
Общий пакет документов для всех случаев включает: договор аренды, акт приема-передачи, документы, подтверждающие право собственности (для арендодателя).
Из документов каждому необходимо подтвердить право собственности на объект — выписку из ЕГРП.
— для физ лица — паспорт, дИНН желательно.
— Самозанятый — паспорт, выписка из ФНС что он является таковым
— ЮЛ — сведения из ЕРГЮЛ, документы подтверждающие полномочия подписанта
— ИП — паспорт, сведения из ЕГРИП