Здравствуйте, скажите, какова будет сумма налога при заключении контракта по предоставлению помещения в

Здравствуйте, скажите, какова будет сумма налога при заключении контракта по предоставлению помещения в аренду с юридическим лицом, физическим лицом, ИП, самозанятым лицом, ООО

И какой пакет документов обязателен для заключения с каждым из перечисленных лиц

, Ксения, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Из вашего вопроса не понятно кто является арендатором.

Если физ лицо — то НДФЛ 13 %

Если самозанятый  ставка налога составляет 4% (при сдаче жилья физическому лицу) или 6% (при сдаче жилья юридическому лицу или ИП).

ЮЛ — 20%

Если арендатор ИП то 13% или 6% в зависимости от системы налогообложения.

Из документов каждому необходимо подтвердить право собственности на объект — выписку из ЕГРП.

— для физ лица — паспорт, дИНН желательно.

— Самозанятый — паспорт, выписка из ФНС что он является таковым

— ЮЛ — сведения из ЕРГЮЛ, документы подтверждающие полномочия подписанта

— ИП — паспорт, сведения из ЕГРИП

Ксения
Клиент, г. Москва
Заказчиком является государственное учреждение, напиши пожалуйста ставку налога к предложенным выше лицам, исходя из этой информации
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Сумма налога при заключении контракта аренды зависит от статуса арендатора:

Юридическое лицо – Налог на прибыль (20%). При этом арендодатель может быть на общей системе налогообложения или упрощенке. Обязательно заключение договора аренды, акта приема-передачи.

Физическое лицо – Налог на доходы физических лиц (13%0. Требуются договор аренды и акт приема-передачи.

Индивидуальный предприниматель (ИП) – Налог рассчитывается аналогично физлицам (13% или 6% для упрощенцев). Пакет такой же, как и для физлица.

Самозанятый – Налог на профессиональный доход (4% или 6%, в зависимости от источника дохода). Необходим договор, акт приема-передачи.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – налог на прибыль (20%). Пакет документов аналогичен юридическому лицу.

Общий пакет документов для всех случаев включает: договор аренды, акт приема-передачи, документы, подтверждающие право собственности (для арендодателя).