Что в правовом поле можно с этим сделать?
Через суд у человека получено пожизненное право проживания в квартире из-за нарушения прав приватизации. Человек проживает в одной из двух комнат, и курит прямо на кухне на ежедневной основе. Это большой минус в деньгах при сдачи другой комнаты в аренду.
Законно ли курение человека в квартире, если соседи некурящие и им это мешает? Что в правовом поле можно с этим сделать?
Курение в жилых помещениях, особенно в ситуации, когда это мешает другим проживающим, регулируется нормами гражданского, жилищного и административного права Российской Федерации. Рассмотрим, как действовать в правовом поле.
1. Правовое регулирование курения в жилых помещениях
Согласно Федеральному закону № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года, курение запрещено в местах общего пользования многоквартирных домов (например, подъездах). Однако курение в самой квартире (включая кухню) прямо законом не запрещено, если помещение не является общим имуществом и человек не нарушает санитарные нормы.
2. Влияние курения на права других жильцов
Если действия жильца (курение) мешают соседям или нарушают их право на благоприятные условия проживания, это может быть основанием для предъявления претензий, так как ст. 304 Гражданского кодекса РФ позволяет требовать устранения нарушений своих прав, даже если эти действия не связаны с лишением права собственности.
Также, согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ, жилое помещение должно использоваться по назначению и с соблюдением прав и интересов других лиц.
3. Доказательства нарушения
Прежде чем обращаться в суд или к другим органам, важно собрать доказательства:
Записи о жалобах на курящего жильца от соседей.
Санитарно-эпидемиологическое заключение о вреде табачного дыма (вызов специалистов Роспотребнадзора для фиксации превышения концентрации вредных веществ).
Свидетельские показания от соседей, подтверждающие регулярное курение и нарушение их прав.
4. Досудебное урегулирование
Попробуйте решить вопрос мирным путем:
Направьте письменное уведомление жильцу с просьбой прекратить курение в общем пространстве, ссылаясь на нарушение ваших прав.
Пригласите представителя ТСЖ или управляющей компании для проведения разъяснительной беседы.
5. Судебное урегулирование
Если досудебные меры не дали результата, можно обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой:
Основание: Нарушение ваших прав на благоприятные условия проживания.
Требование: Запретить курение на кухне или в иных местах, где это влияет на соседей.
Примеры из судебной практики:
1. Дело № 2-1818/2016. Суд обязал жильца многоквартирного дома прекратить курение на балконе, так как дым проникал в соседние квартиры и нарушал права других жильцов.
2. Дело № 2-3012/2020. Суд удовлетворил иск о компенсации морального вреда из-за систематического курения в подъезде и на лестничной клетке.
6. Административное воздействие
Обратитесь в Роспотребнадзор для замеров качества воздуха, если табачный дым распространяется на территорию вашей комнаты или других мест общего пользования. В случае превышения допустимых норм можно подать жалобу на жильца в административные органы.
7. Рекомендации
1. Соберите доказательства систематического курения и его влияния на ваши условия проживания.
2. Попробуйте мирное урегулирование через переговоры или претензионное письмо.
3. Если это не поможет, подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой и запрете курения в местах общего пользования.
4. В случае отказа жильца соблюдать санитарные нормы и уважать права соседей можно обратиться за консультацией в Роспотребнадзор или пригласить судебного эксперта для фиксации нарушения.
Такой подход поможет вам защитить свои права в правовом поле.
Если ответ был полезен, прошу его оценить.
Добрый день! Запрет на курение содержатся в ст.12
Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ" — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/d9a977963094e5d44905a01c0418cf9753b8e8d8/
Так, с разрешения собственника можно курить в специально отведенных местах ( на открытом воздухе — на балконе, например).
Ответственность за нарушение закона установлена
ч.1 ст. 6.24. КоАП РФ штраф в размере 500 р.-1500 р.
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.