Я уведомила, что напишу заявление 17го декабря, но мне отказали, разрешив уйти только в начале января
здравствуйте!
собралась уволиться, потому что нашла новую работу. на старой меня уведомили, что в смогу написать заявление только в январе, поскольку в ином случае мне не выплатят зп с премией за ноябрь. почему так, мне не объяснили. я работаю в сфере продаж, а потому моя премия больше оклада.
я уведомила, что напишу заявление 17го декабря, но мне отказали, разрешив уйти только в начале января.
у меня уже нет сил оставаться на этой работе.
объясните, пожалуйста, может быть это я в чём-то не права.
Добрый день! Работник вправе уволиться по собственному желанию в любое время, уведомив работодателя за 2 недели до увольнения ( подать заявление об увольнении):
абз.5 ст.80 ТК РФ
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
поскольку в ином случае мне не выплатят зп с премией за ноябрь.
Никакие условия работодатель не может считать основанием для переноса даты увольнения, указанной в Вашем заявлении.
Здравствуйте, Ксения!
Ваш работодатель не прав в данной ситуации
Любой работник имеет право уволиться по собственному желанию. Для этого необходимо предупредить работодателя в письменной форме, подав соответствующее заявление (ст. 80 ТК РФ).
По общему правилу работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после того, как работодатель получит заявление работника об увольнении, в том числе по почте. Это означает, что день подачи заявления не засчитывается в срок предупреждения об увольнении. (ч. 9 ст. 22.3, ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. Отсутствие работника на работе после истечения срока предупреждения не является нарушением трудовой дисциплины.
Работнику, который увольняется по собственному желанию, в последний рабочий день работодатель обязан выплатить (ст. ст. 84.1, 127, 136, 140 ТК РФ):
заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;
денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.