После, было иное судебное разбирательство, по которому вынесено судебное решение 2, договор купли продажи расторгнут, самовольная постройка вернулась прежнему владельцу
Добрый день! Такая проблема, не могу добиться прекращения исполнительного производства. Приобрела участок с постройкой по договору купли-продажи. Вынесено судебное решение 1, по которому я обязана снести самовольную постройку, выдан исполнительный лист. После, было иное судебное разбирательство, по которому вынесено судебное решение 2, договор купли продажи расторгнут, самовольная постройка вернулась прежнему владельцу. Исполнительное производство открыто на мое имя, так как я должник по решению 1. Исполнить я его не могу, так как по решению 2, уже не являюсь собственником. В иске о правоприемстве отказано, судом отмечено, что переход права собственности не является основанием для замены должника, так как не подтверждает, невозможность исполнения судебного решения. Что делать?
Здравствуйте, Елизавета!
Согласно ст. 44 ГПК РФ:
1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
В иске о правоприемстве отказано, судом отмечено, что переход права собственности не является основанием для замены должника, так как не подтверждает, невозможность исполнения судебного решения.
Считаю, что в данном случае следует обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления о правопреемстве.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».